· 16+ · ProGorodChelny.ru

Психология семейных отношений: авторитарные родители

Семейная психология достаточно сложный раздел и без специализированного образования, которое можно получить на https://psychology.sredaobuchenia.ru/list, здесь не обойтись. Семейные отношения делятся на несколько аспектов, а именно:

- отношения между супругами,

- между родителями и детьми,

- между детьми.

И здесь наиболее болезненным для ребенка все же является непонимание с родителями, непреодоление которого зачастую выливается в уход из семьи, частые сбегания из дома и полный разрыв отношений во взрослом возрасте.

Хорошо известно, что родители обеспокоены жизнью своих детей и хотят лучшего для них, независимо от того, в каком они возрасте. Но иногда это беспокойство вызывает раздражение. Хотя почти невозможно заставить родителей не вторгаться в жизнь советами и прочими раздражителями, но есть несколько вещей, которые психологи советуют делать, чтобы ограничить их авторитарное отношение.

Прежде всего, вы должны поговорить с родителями. Часто они раздражают вас, потому что они обеспокоены вашим поведением и действиями, которые они не понимают. Внимательно выслушивайте их аргументы. Не прерывайте их, не используйте иронию или сарказм, скандалы. Чтобы вы были зрелым человеком, вы должны действовать по-своему уму. Отвечайте на их вопросы, объясните им логически и осмысленно свои взгляды и планы.

Часто родители устают, потому что они чувствуют себя выброшенными из жизни своих детей. Даже если это звучит парадоксально, вы уменьшите родительское вмешательство, если позволите им участвовать в своей повседневной жизни. Познакомьте их с друзьями и своими интересами, покажите им, что вы делаете, вы даже можете пригласить их в некоторые места, которые вы посещаете.

Ваши родители могут не понимать, что они вас беспокоят. Постарайтесь тактично объяснить им, что они переусердствовали. Большинство проблем связано с отсутствием связи.

Спросите их, что они хотят знать, и ответьте им открыто. Например, если вы расстались с парнем, расскажете об этом, что в данный момент с вами все хорошо, они почувствую ваше доверие к себе. Они будут ожидать от вас информации, а не подглядывать за вами и следить.

Расчертите границы, но не возражайте и не начинайте конфликт. Объясните родителям, что раздражает в их поведении, и как оно вас беспокоит. Объясните правила, с которыми все будут согласны. Например, объясните им, что вам нужно время и иногда побыть наедине. Объясните, что они могут также воспользоваться таким перерывом для своей личной деятельности.