· 16+ · ProGorodChelny.ru

Украина для туристов: интересные места

Сумы – небольшой областной центр на востоке Украины. Город по праву можно назвать «зеленым»: изобилие деревьев и кустарников на улицах и проспектах впечатляет. Климат здесь вполне мягкий, поэтому даже зимой можно прекрасно здесь отдохнуть и освоить разнообразную культурную программу. На сайте https://www.0564.ua/weather можно заранее посмотреть погоду на запланированные даты поездки и взять собой зонтик, теплую одежду или, наоборот, отправиться в путешествие налегке.

В Сумах тесно переплелись и слились в единую архитектурную композицию: старинные здания и современные скульптуры.

Альтанка – визитная карточка и своеобразный оберег города. Она находится в центре города и представляет собою деревянную открытую беседку, обрамленную резными красивыми узорами. Необъяснимая и необычная особенность Альтанки заключается в том, что она – единственное здание из дерева в городе, которое осталось невредимым во время Великой Отечественной Войны. Согласно легенде, при постройке беседки не был задействован ни один гвоздь. Это позволяет считать конструкцию уникальной.

Воплощением реализации истории возникновения города является памятник-фонтан Сумки, поставленный на Воскресенской улице. Он выполнен в виде каменного колодца с арочным сводом и прикрепленной посредине на перекладине котомкой с монетами, из которой льется струей вода. Монумент состоит из деталей символов, каждая отдельно взятая составляющая обозначает определенное значение. Арка характеризуется как небесный свод, сумка – благополучие и богатство. Существует поверье, что если умыться водой из памятника-фонтана или намочить кошелек, то в ближайшем будущем человека ожидает достаток и успех.

Одно из наиболее красивых и величественных зданий Сум – Троицкий Собор. Пережив войны, народные мятежи, советские репрессии относительно религии, он стал молчаливым свидетелем истории города. Здание храма не единожды подвергалось реставрации, при этом сохраняя оригинальный стиль – сочетание классицизма и барокко. Фасад Собора украшен сводчатыми высокими колоннами, а интерьер декорирован уникальным витражом с изображением Святой Троицы.