Своя компания: инструкция по достижению успеха

Иметь свою компанию довольно статусно и приятно. И даже если у вас есть стартовый капитал, не факт, что у вас получится достичь успеха. Ведь для этого нужны серьёзные знания, навыки, талант, решительность и настоящее везение. Главное, не брать в рабочий штат родственников и не слушать советов неудачников или тех, кто в бизнесе абсолютно ничего не понимает.

Безусловно, для открытия своего бизнеса нужны деньги. Но не обязательно много. Если повезёт, можно заручиться поддержкой спонсоров. Главное, уметь грамотно заявить о себе и постоянно развиваться, покорять новые высоты. Будьте уверены в себе и устанавливайте выполнимые цели. Хорошо, если у вас есть опыт, однако без ежедневного усердия не обойтись.

И если уже и открывать свой бизнес, то стоимость на ваши товары должна быть дешевле, чем у конкурентов. Выбирайте ту нишу, в которой очень хорошо разбираетесь, среди которой наиболее низкая конкуренция (особенно в вашем городе). Однако можно зайти и в очень конкурентную среду, если предложить потенциальному покупателю более выгодные условия и товар высокого качества. Покупатели сегодня стали разбираться в качестве и часто запрашивают сертификаты на продукцию. В этом случае добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р станет вашим преимуществом и повысит лояльность клиентов. Получить такой документ поможет правильно выбранная компания-посредник.

Чтобы бизнес развивался, необходимо самостоятельно контролировать все процессы, происходящие в нём. Не скупитесь на рекламу и обучение своих сотрудников. Помните, что гораздо быстрее и проще продавать товары, нежели услуги. Однако важно, чтобы всё это приносило людям ощутимую пользу, было доступно по цене и имело высшее качество. Чтобы не обанкротиться в очень неподходящий момент, имейте несколько источников дохода.

И даже если вы генеральный директор, это ещё не даёт вам повода отклоняться от рабочей дисциплины. Чтобы сэкономить на бухгалтерских услугах, нанимайте бухгалтера перед сдачей в налоговую необходимой отчётной документации. Так будет гораздо дешевле, чем оплачивать привычную работу бухгалтера (вместе с премиями и отпусками, больничными).

Подписывайте трудовой договор только с профессионалом. И не важно, есть у него соответствующее образование или нет.