Бывший инженер NASA знает, как бороться с похитителями посылок

Марк Роберт - бывший инженер космического агентства НАСА США, решивший использовать свое мастерство для решения тривиального, но утомительного случая кражи посылок с веранды его дома. Эти и другие новости сегодня читайте на страницах портала СмиТоп. Здесь все очень интересное и актуальное из мира науки, космоса, политики, экономики, культуры, гаджетов, происшествий и т.д.

Ни для кого не секрет, что в Соединенных Штатах курьеры часто кидают посылки, которые не требуют подписи, к входной двери получателя, если его нет дома, и для многих это наиболее красноречивое приглашение украсть. Конечно, ни какой охраны, ни какой системы видеонаблюдения, а скрыть лицо достаточно просто. При таком раскладе найти похитителя бывает достаточно сложно.

Так как на крыльце Роберта исчез груз, помеченный как доставленный, и полиция заявила, что ничего не может с этим поделать, он решил что-то с этим сделать и дать урок ворам. А поскольку он инженер НАСА, Робер посвятил 6 месяцев разработке специальной ловушки для недобросовестных соседей. В коробку Apple Homepod (Эппл хомепод) он поместил 4 смартфона LG с широкоугольной камерой, специальной электроникой, около фунта блесток и вонючей струи.

Устройство автоматически активируется, когда добавленный акселерометр обнаруживает движение, а приемник GPS показывает, что пакет покинул контур установленной области вокруг дома изобретателя. В этот момент телефоны начинают записывать видео. При открытии упаковки специальный механизм распределяет парчу, а другая добавка распыляет спрей каждые 30 секунд. Ловушка для воров была украдена несколько раз, и то, что произошло потом, вы можете увидеть в видео Марка Роберта, которое уже имеет более 9 миллионов просмотров.

Кража посылок, доставленных к входной двери, была серьезной проблемой в Соединенных Штатах, и несколько дней назад Amazon объявила, что будет сотрудничать с полицией Нью-Джерси, чтобы остановить эти преступления. Полицейские экспериментируют с фальшивыми партиями GPS-трекеров и камер, размещая их перед определенными домами, которые отобраны на основе местной статистики преступности и данных Амазонки. Согласно информации, одна из партий была похищена всего через три минуты после ее отправки.