· 16+ · ProGorodChelny.ru

Этапы регенерации турбокомпрессора

Регенерация турбокомпрессора - чрезвычайно сложный процесс, требующий точности и усердия. Благодаря такой процедуре конечный эффект будет удовлетворительным. Регенерация проводится для обеспечения адекватной защиты, восстановления эффективности турбокомпрессора и увеличения срока его службы.

Этапы регенерации турбокомпрессора:

1. Разборка поврежденного турбокомпрессора с автомобиля.

2. Разборка турбокомпрессора. В мастерской турбокомпрессор разбирается на комплектующие и узлы. Чтобы не прибегать к помощи автосервиса, в компании proavtodoktor.ru можно пройти соответствующие курсы и научится самостоятельно выявлять неисправности и ремонтировать автомобиль.

3. Очистка. На этом этапе все детали турбокомпрессора тщательно очищаются с помощью мойки высокого давления. Для этой цели используется специальная химия. Благодаря сочетанию с высокой температурой, она позволяет тщательно очистить часть грязи. Часто на этапе очистки используется ультразвук.

4. Диагностика повреждений. Детали подвергаются анализу, который устанавливает, что было повреждено. Результаты сравниваются со спецификацией производителя, и на этой основе можно определить, нуждается ли деталь в регенерации. Распознавание повреждений помогает в дальнейшем обслуживании и продлении срока службы турбокомпрессора. Сломанные элементы заменяются новыми.

5. Балансировка ротора турбокомпрессора. Это очень важный этап регенерации. Плохо сбалансированный турбокомпрессор может привести к сбою. Балансировка ротора состоит из трех этапов:

• балансировка вала

• балансировка вала с помощью компрессионного колеса

• проверка полного комплекта турбокомпрессора

6. Установка турбокомпрессора. Разобранные детали собраны так, чтобы не было дальнейших дефектов.

7. Контроль и регулирование давления наддува. На этом этапе проверяется, все ли работает, как следует, и соответствует ли стандартам.

Как видите, ремонт турбокомпрессора не прост, но только этот процесс обеспечивает защиту и продлевает срок службы турбокомпрессора.