· 16+ · ProGorodChelny.ru

Необходимость внедрения онлайн кассы

Согласно закону 54-ФЗ, индивидуальные предприниматели в ближайшее время должны перейти на онлайн-кассовое обслуживание, которое заключается в том, что, проводя оплату через кассу, вся информация автоматически поступает в соответствующие государственные инстанции. Вариантов такого оборудования много, поэтому, прежде чем купить кассу для ИП, важно ознакомиться с основными ее характеристиками:

- во-первых, объем встроенной памяти, позволяющий хранить без перезаписи и форматирования большие объемы данных;

- во-вторых, автономная работа, предполагающая использование кассы без стационарного компьютера;

- в-третьих, безопасность хранения и передачи данных. С одной стороны, это касается надежного шифрования передаваемой информации, а с другой – невозможности третьих лиц взломать аппарат и изменить данные;

- в-четвертых, универсальность. Оптимальным решением будет выбрать кассу, подходящую для обслуживания компаний с разным типом налогообложения, так как по мере развития бизнеса данная характеристика может меняться, а закупка нового оборудования – это лишние затраты;

- в-пятых, простота замены расходных материалов, включая бумагу для выдачи чеков. Чем проще заменить материал, тем быстрее кассир продолжит обслуживать клиентов, и они не уйдут в другую торговую точку.

Кроме этого, стоит внимательно изучить процедуру подключения к интернет-сети. Для ИП больше подойдут аппараты, где для этого понадобится только сим-карта.

Несмотря на то, что навязанные государством требования зачастую воспринимаются негативно, онлайн кассы обеспечивают владельцам бизнеса ряд преимуществ. И здесь весомое значение играет прозрачность бизнеса: руководитель может отслеживать удаленно все операции, контролируя добросовестность сотрудников. За счет упрощения процедуры покупки и пробивания товара, персонал становится более эффективным: поток клиентов обслуживается быстрее, а значит, риски потери клиента из-за очередей значительно снижается.

С точки зрения покупателей, онлайн-кассы – это один из критериев доверия к компании, так как выдача официального чека гарантирует возможность обменять или сдать некачественный товар продавцу.