· 16+ · ProGorodChelny.ru

Красота в простоте: идеи дизайна садовых дорожек

Как известно, человек приезжающий на незнакомый участок, сразу обращает внимание на дорожки. Без садовых дорожек на участке очень трудно, так как они дают возможность комфортно (не испачкав одежды и обуви) пройти не только к дому, но и к беседкам, грядкам, растениям и т.д. Кроме этого вымощенные дорожки - это прекрасный элемент ландшафтного дизайна, который может задать тему всему оформлению дачного участка. В нашей статье мы рассмотрим наиболее распространенные садовые дорожки.

Гравийная дорожка

Дорожки, выложенные из гравия и щебня, являются простыми и служат продолжительный период времени. Самое главное, чтоб процесс возведения таких дорожек был грамотным. В первую очередь, нужно правильно подготовить ложе, глубина которого должна составлять не менее 15 см, хорошенько утоптать его и уложить на дно крупный гравий. Среди преимуществ таких дорожек можно выделить то, что они обходятся недорого, экологичны, да и выглядят естественно.

Дорожки из булыжника

Булыжники являются обломками разных пород камней, которые имеют округлые формы, неповторимый рисунок и цвет. На самом деле, булыжники красивы, они идеально подходят для возведения садовых дорожек. Главное, что дорожки из булыжника идеально сочетаются с любой окружающей местностью, они будто вливаются в нее. Принцип строительства дорожки такого типа также является простым. В данном случае в качестве фундамента служит слой щебня. Если Вы решили сделать такую дорожку, не стоит забывать о том, что при укладке булыжника его необходимо слегка вдавливать в раствор. Кроме этого, булыжник сам по себе является достаточно прекрасным декором для других зон участка. Например, с его помощью можно оформить искусственный пруд, клумбы, альпийскую горку и зону барбекю.

Дорожки из бетонных плит

Такие дорожки обойдутся на порядок дешевле дорожек из натурального камня. Сегодня можно приобрести бетонные плитки различных форм и окрасок. Такие плитки можно с легкостью компоновать с природным камнем и кирпичом. При желании, бетонные плитки можно изготовить и у себя дома, но для этого нужно изготовить специальные деревянные либо металлические формы.

Мягкие покрытия

Альтернативе жестким покрытиям могут служить более мягкие искусственные материалы, как правило, они имеют резиновую основу. Они особенно уместны в том случае, если на даче отдыхают маленькие дети или специально выделена зона игровой. Здесь достаточно большое разнообразие цветовых решений: для природной обстановки наиболее подходящими считаются зеленые и коричневые оттенки, так как они не выделяются из общей концепции ландшафтного дизайна.