Особенности правильного ухода за машиной чёрного цвета

Каждый потенциальный автовладелец выбирает себе машину не только по форме кузова, техническим характеристикам оснащению, но и по цвету. Причем, у каждого цвета есть индивидуальные, только ему присущие достоинства с недостатками и, конечно же, особенности ухода. Считается, что мелкие царапины и пыль меньше всего заметны на автомобилях серых и серебристых оттенков, поэтому они считаются наиболее практичными. Больше всего грязь заметна на белых и черных автомобилях, но одним из преимуществ белого цвета является то, что на нем практически не видно мелких царапин.

В свою очередь, автомобили темных расцветок чаще всего наиболее проблемные с точки зрения именно цвета. Ведь если летом приходится всё время бороться с «паутиной» из мельчайших царапинок и пылью, явно просматривающихся на солнечном свете, а после мытья в особенности, то осенью, весной и зимой оценить красоту и насыщенность темных оттенков невозможно под слоем грязи, придающего цвету некрасивый грязно-серый оттенок.

Кстати, первое, с чем приходится сталкиваться каждому из новоиспечённых обладателей автомобилей темного цвета - это с трудностями и спецификой ухода за кузовом. Для начала следует знать и понимать, что мытьё темного автомобиля должно быть по возможности бесконтактным, то есть нежелательно проводить любые манипуляции с губками, щётками и тряпками, приводящие к образованию «паутинки», ухудшающей не только внешность, но и лакокрасочное покрытие, которое теряет эффект зеркальности.

Мыть автомобиль удобнее всего под сильным напором воды, смывающим частички песка, грязи и прочих абразивных материалов, оставляющих заметные следы на чёрной краске с использованием хорошо подобранного автошампуня. В этом случае оптимальным решением будет купить автомойку высокого давления для личного использования, чтобы постоянно не тратиться на услуги профессиональной автомойки. Для бытового использования подойдут компактные модели с простым механизмом управления, мобильные и имеющие среднюю мощность. В промышленных масштабах целесообразно выбирать более мощные и производительные агрегаты. Как правило, это стационарные мойки, имеющие удлиненный шланг.