Как наладить бизнес-систему

Любая компания в бизнесе - это система. Система со всеми её связями, узлами, проблемными точками. Главная задача правильного управления компанией заключается в том, чтобы в систему компании входили клиенты, а из системы выходили, вернее, вытекали деньги. Но так происходит не всегда. Почему же так? Дело в том, что любая система подвержена колебаниям - как внутренним, так и внешним, что приводит к уменьшению клиентопотока и поступлению наличности.

Что в таком случае надо делать? Ну, разумеется, налаживать систему. Сначала разобраться - где же все-таки получаются сбои, исправить эти сбои, потом заново отрегулировать систему, а возможно и выбросить отслуживший свой срок механизм, и заменить его новым, более модернизированным. Часто просадка появляется именно в организации финансовой части компании и здесь важно заручиться поддержкой надежного банка, стоимость открытия счета для ООО, начисления зарплаты, проведение оплат поставщикам и т.д., в котором достаточно низкая для руководителя, но при этом оказываются данные услуги на высоком уровне. Сегодня такие услуги может предоставить Модульбанк, где все операции можно совершать в режиме онлайн в любое удобное время.

Как наладить бизнес?

* Сначала определить проблемные точки. Замерить в этих точках в цифрах показатели вашего бизнеса. И в дальнейшем не забывать отслеживать эти контрольные точки. Существуют готовые таблицы, в которых все показатели видны очень наглядно.

* Сделать анализ - почему так происходит, почему такие низкие показатели. Разработать мероприятия для улучшения этих показателей.

* Разработать документы, регламентирующие работу на разных этапах вашего бизнеса. Обязательно подготовить документы для персонал - и по работе и по мотивации.

* Подготовить документы для контроля, также не забыть о средствах контроля, видео, аудио, "тайные покупатели". Часто полезным бывает проведение аудита - как финансового, так и бухгалтерского, позволяющих определить, какие именно слабые стороны имеются в компании и чего не хватает.

* Установить контрольные программы, которые позволяют руководителю удаленно следить за действиями сотрудников, товарооборотом, движением денежных средств и т.д.