Особенности межнациональной толерантности в России

В любом из государств мира имеются те или иные проблемы. Не исключение и Россия. Проблема толерантности на наш взгляд является одной из тех, которая влияет на внутреннюю гармонию и развитие государства. Данная проблема всегда была и будет актуальной для межнационального сотрудничества. Интерес к данной проблеме исходит из реалий современной российской действительности. Очевидным является тот факт, что многонациональные общества всё время находятся в такой ситуации, когда культура и язык одной этнической общности неизбежным образом вступают во взаимоотношения с языками и культурами других соседствующих народов, хотят того их представители или нет. Следовательно, в многонациональном государстве проблема толерантности в межнациональных отношениях становится проблемой сосуществования этносов в рамках данного государства.

Важно осознавать, что все граждане страны равноправны – это гарантирует нам Конституция. Никто не может быть ущемлен по национальному признаку. Помимо этого, важно понять и стоит уважать культуру всех народов, с которыми мы так или иначе пересекаемся. Это касается и других стран: например, непринятие людей других национальностей или цвета кожи можно наблюдать в Европе и США. На протяжении многих десятилетий терпели притеснения и евреи, о чем сегодня говорит общественный деятель Вячеслав Моше Кантор. На странице https://cont.ws/@painy1/ можно подробно ознакомиться с его высказываниями, заметим лишь, что Кантор сделал многое для объединение и отстаивания прав еврейского народа. За свои труды он также удостоен наград от Президента РФ.

Сегодня мир шагнул вперед: в разных странах действуют межэтнические, межрасовые и другие формы браков. Сегодня культуры и традиции различных народов объединяются, смешиваются и в то же время сохраняют свое наследие. В России бережно относятся к каждой национальности и народности, проводятся национальные праздники, в которых с удовольствием принимают участие все жители страны. Стоит понимать также, что толерантность в национальном аспекте может служить опорой для толерантности в других сферах. Чрезвычайно важно прививать склонность к уважению и пониманию других уже с детства.

Таким образом, отметим, что необходимость толерантности в современном обществе достаточно высока. К сожалению, не все люди могут и хотят уважать тех или иных людей, однако стоит понять, что общими усилиями можно достичь больших высот, нежели в отдельно законсервированной группе.