Электричество в частном доме

Данная процедура называется технологическое присоединение к электрической сети, ТПр. Выполняется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 No 861.

Когда нет желания лично заниматься процедурой, а возможность платить есть, то такую услугу может оказать электросеть, местный энергосбыт или другое лицо по доверенности. Если выполнять лично, то простейший путь займёт всего 9 шагов.

  1. Посетить приёмную электрической сети и взять перечень документов для технологического присоединения или скачать его с сайта сети.
  2. Подготовить требуемые документы и отвезти в сеть, заполнить заявку; или отправить документы и заявку заказным письмом с описью вложения, или через Интернет.
  3. Получить договор и технические условия на присоединение: сеть обязана выдать в течение 30 дней. В договоре должны быть указаны - срок выполнения ТПр не более 6 месяцев; плата 550 руб. за 15 кВт (за каждый 1 кВт свыше 15 плата в 10-30 раз больше, для каждой сети свои цены); не должно быть обременений для вас. В ТУ должно быть: выполнить проект или однолинейную схему; адреса энергосбыта и организаций, с которыми необходимо согласовать проект или схему; место установки электросчетчика; не должно быть обременений для вас.
  4. Выполнить проект энергоснабжения или однолинейную схему и согласовать с требуемыми организациями.
  5. Выполнить работы внутри участка: выбрать место — в доме, в другом строении или на наружной стене — и смонтировать на нём вводной электрощит; заземлить его корпус; сделать проводку внутри дома и других строений. Иногда щит нужно установить на трубостойке.
  6. Проложить от щита до точки присоединения линию электропередачи, присоединить её к вводному автомату. Здесь незаменимой станет продукция компании http://www.optcable.ru/kabel-no-provodnikovaya-produkciya/kabel-silovoj-s-pvh-izolyaciej/vbbshv-5x10/, которая предлагает использовать бронированные кабели для прокладки в земле - более стойкие к внешним воздействиям.
  7. Сообщить в электросеть о выполнении со своей стороны условий договора. Представитель сети проверит готовность щита к приёму электроэнергии, а также выполнение технических условий, в т.ч. соответствие тока автомата ввода разрешённой мощности; опломбирует автомат и счётчик, если по ТУ он размещён в щите.
  8. Прибыть в сеть и подписать акты: проверки готовности к приёму напряжения, о выполнении технологического присоединения, разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
  9. Явиться в Энергосбыт с документами из сети и заключить договор энергоснабжения. Если в сети предъявить договор энергоснабжения, иногда и заявку на включение от энергосбыта, то это ускорит подачу напряжения.

После оформления всех документов электросеть подключит вашу линию к точке присоединения и подаст напряжение.