В России хотят разрешить «домашнее» высшее образование

В России могут узаконить высшее самообразование. Как рассказали в минобрнауки, речь идет о зачете отдельных курсов.

- Это позволит снизить расходы на получение образования и повысить квалификацию. Однако инициатива больше подходит для дополнительных курсов, а основную программу студентам выгоднее изучать в обществе, чтобы заручиться полезными связями, - отмечают в ведомстве, передают «Известия».

Сейчас жителям России самостоятельно разрешено осваивать лишь материалы школьной программы. А получить диплом о высшем образовании можно только на базе вуза. При этом, большой популярностью пользуется и дистанционное образование, которое представлено в следующих вариантах:

  • репетиторство, которое сегодня все чаще проходит в онлайн режиме;
  • курсы по скайпу. В таком ключе могут преподаваться разнообразные программы, начиная с общеобразовательных предметов, иностранных языков и заканчивая более узкими дисциплинами- юриспруденция, дизайн, экономика и т.д.;
  • собственно обучение в вузе страны на дистанционной основе. На www.ecvdo.ru представлен большой список отечественных учебных заведений, где сегодня можно обучаться на удаленной основе по разнообразным предметам. При этом, обучение также предполагает выдачу диплома по его окончанию.

Напомним, ранее Минниханнов рассмотрел возможность создания в Республике международных образовательных школ, что позволит, в том числе, превратить Татарстан в инновационный регион.

«Нам надо думать, как сделать так, чтобы республиканская программа подготовки и переподготовки кадров «Алгарыш» была более эффективной, чтобы наши молодые люди учились в Европе, в США и Китае, потому что это связующее звено для интеграции в мировую экономику», — заявил Минниханов, передает пресс-служба президента РТ. В качестве положительного примера такой деятельности он привел сотрудничество Татарстана с Университетом Карнеги-Меллон (Питтсбург, США) и создание IТ-университета Иннополис, а также создание Российско-германского института с возможностью двойных дипломов (на базе КНИТУ-КАИ).