Стала известна главная причина смертности женщин в России

Новообразования являются основной причиной смерти женщин в России. Об этом свидетельствует статистика Росстата.

Так, от злокачественных и доброкачественных опухолей в 2017 году умерли 19,6 тыс женщин трудоспособного возраста (с 16 до 54 лет). Болезнь действительно очень страшная и сегодня все чаще встречается у молодых девушек. Часто заболевания, связанные с молочной железой возникают при изменениях гормонального фона женщин, а значит, обязательно проверяться и женщинам после 50 и молодым девушкам в период созревания, беременности. На портале mammologia.ru можно подробнее ознакомиться с признаками заболевания и особенностями его течения и профилактики. При этом, каждая представительница слабого пола должна регулярно проходить осмотры, чтобы выявлять нарушения на ранней стадии.

Еще одна причина смерти — это болезни системы кровообращения. От них в 2017 году скончались 18,9 тыс человек. Третья причина — внешние факторы. К ним относятся несчастные случаи, нападения, ДТП. От этого умерли 15,8 тыс человек. Далее в списке основных причин смерти идут болезни органов пищеварения (9,2 тыс.), инфекционные и паразитарные заболевания (8,1 тыс.). Болезни органов дыхания поразили более 2,5 тыс. женщин, передает RT.

Всего в 2017 году умерли 82,6 тыс женщин.

Напомним, ранее портал сообщал, что челнинок старше 50 лет приглашают пройти бесплатное обследование молочной железы в онкодиспансер. Такая возможность в 2014 году появилась благодаря республиканской программе по борьбе с раком молочной железы сообщают "Челны ЛТД".

- Попасть на скрининг очень просто: надо позвонить на телефон регистратуры (70-26-65) с 14 до 16. И прийти к нам в указанное время с паспортом, полисом и СНИЛСом. За год мы должны принять 4500 женщин. В январе у нас побывало 300, - говорит врач-онколог Александр Кургузкин.

Он советует женщинам после 50 лет делать маммографию ежегодно, несмотря на то, какой результат был в предыдущем году. Кроме этого, женщина сама должна ощупывать грудь и в случае обнаружения сомнительных образований или возникновении болевых ощущений, незамедлительно обратиться к специалисту.