Уход за полостью рта

Первое впечатление играет большую роль в последующем восприятии человека. И, безусловно, первое, на что мы обращаем внимание, является лицо собеседника и его открытость, выражаемая в улыбке. Если откорректировать внешность – цвет кожи, форму лица – выделить глаза или губы легко можно с помощью макияжа, то сделать красивой улыбку – задача не из легких. Обеспечивать правильный уход полости рта необходимо с самого детства:

  • регулярная чистка зубов: желательно после каждого приема пищи;
  • поддержание правильного прикуса и своевременное его исправление. Сам по себе неправильный прикус встречается у многих людей, но главная его опасность - это влияние на ровность зубов. Сейчас для исправления прикуса и выпрямления челюсти используются разнообразные средства – пластинки, брекеты, специальные упражнения, капы и многое другое;
  • полоскание полости рта специальными средствами, препятствующими размножению бактерий и образованию кариеса;
  • своевременная чистка налета и зубного камня, чтобы зубы были не только здоровыми, но и белыми. Белизна зубов часто является наследственным фактором и у многих эмаль от природы слегка желтоватая или сероватая: в этом случае очистить ее с помощью профессиональных средств до желаемого оттенка практически невозможно. Однако на сайте http://my-ort.ru/viniry/ представлено хорошее решение данной проблемы – виниры, которые клеятся на зубы и, во-первых, могут придать им желаемую белизну, а во-вторых, могут визуально сделать зубной ряд ровным. Зачастую виниры клеят только на зону улыбки, чтобы сэкономить на достаточно дорогом удовольствии;
  • регулярное посещение стоматолога для профосмотров. Нет ничего страшного в том, чтобы ходить к стоматологу раз в полгода и отслеживать любые изменения в зубах. Это может своевременно предотвратить развития глубокого кариеса, кровоточивости десен и других заболеваний полости рта, которых сегодня не так уж и мало.

Говоря о чистке зубов, стоит отметить, что щетку необходимо выбирать качественную, имеющую хорошую щетину и ребра для чистки языка. Многие советуют электрощетки для зубов, так как при быстром вращении они способны убирать больше налета и частиц пищи. Очень важно уделять особое внимание труднодоступным местам – жевательным зубам, которые часто портятся из-за отсутствия должного ухода.