· 16+ · ProGorodChelny.ru

Преимущества винтового и поршневого компрессоров

Когда вопрос, где купить компрессор, решен, возникает другая проблема - определиться, для каких целей подходят дешевые компрессоры и дорогие, а для каких - домашние компрессоры, чем одни лучше других и т.д. И хотя основное назначение, которое имеет аппарат компрессор, - подача сжатого воздуха, различное компрессионное оборудование различается собственным набором технических характеристик: размеры, потребляемая мощность, особенности эксплуатации, двигатель и прочее.

Так, компрессор воздушный обычно работает от приводного механизма, в основе которого используется двигатель на бензине или дизеле (компрессор воздушный дизельный), электродвигатель (компрессор воздушный электрический) или газовая турбина. При этом, в последнее время многие производители устанавливают на свои агрегаты взрывозащищенные электродвигатели, так как зачастую сами компрессоры используются в опасных и экстремальных условиях. Кроме этого, они могу работать без остановки порядка 30 тысяч часов, что необходимо при автономной работе компрессора.

По типу компрессоры подразделяются на поршневые и винтовые, масляные и безмасляные, центробежные, роторные, спиральные.

Компрессор воздушный винтовой и поршневой

Одинаково привычными для производственных предприятий являются оба типа компрессоров. Разница между ними заключается в принципе работы оборудования. В винтовом компрессоре воздушно-масляная смесь нагнетается в пневмосистему посредством винтового блока, а в поршневом компрессоре сжатие воздуха происходит благодаря движению поршней.

Преимущества винтовых компрессоров:

- Высокая производительность и надежность.

- Автоматизированная система контроля.

- Простота сборки и запуска.

- Невысокие энергозатраты.

- Низкий шумовой эффект.

Например, передвижной электрический компрессор винтовой, цена которого обусловлена его достоинствами, компактен по размерам и экономичен. Поэтому такие компрессоры приобретают для предприятий, производство на которых ведется в круглосуточном режиме.

Преимущества поршневых компрессоров:

- Устойчивость к высоким нагрузкам по сравнению с винтовыми компрессорами.

- Возможность частой смены режима управления.

- Действенная система охлаждения.

- Простота управления.

- Низкая стоимость.

Компрессоры поршневые электрические, цена на которые оправдывает их эффективность, подходят для предприятий с трудными эксплуатационными условиями (например, высокая концентрация пыли). Вследствие чего продажа компрессоров поршневых актуальна для различных мастерских, на шиномонтажном и производстве пластиковых изделий.