· 16+ · ProGorodChelny.ru

Брейк-данс и музыка

История танца брейк-данс началась ещё в далёком 1967 году, когда из Ямайки в Южный Бронкс приехал певец Кул Херк. Стоит также отметить, что именно этот человек в настоящее время считается одним из отцов-основателей хип-хопа. На своей родине, Ямайке этот человек был хозяином собственной музыкальной системы, вокруг которой во многом и складывалась жизнь местной молодёжи.

Примечательно, что опять же, именно с этого человека и появилось такое слово, как МС, мастер церемонии. Он самостоятельно подбирал пластинки и музыку. Вскоре он также стал под некоторые треки произносить речитативом рифмованные тексты собственно сочинения, что впоследствии получило название рэп. И сегодня на портале Fastmp3.ru можно найти и скачать множество хитов этого и других музыкальных направлений.

Для того, чтобы танцоры могли показать всем своё мастерство, он стал устраивать между куплетами небольшие перерывы. Именно в это время на танцпол и выходили молодые люди, которые хотели всем показать своё мастерство. Сам же Кул Херк с удивлением обнаружил внезапный ажиотаж публики к подобным брейкам, а также придумал и специальный термин Б-бой для тех, кто предпочитал танцевать именно в этой манере.

Уже к середине прошлого века этот танец существовал фактически в двух разновидностях: нижнего брейка, который по сути своей является нью-йоркским акробатическим стилем, а также врезного брейка, который также иногда называют лос-анжелеской пантомимой.

Стоит сразу отметить, что нижний брейк потребует от своего танцора не только достаточно хороших навыков танца, Но также и превосходной физической формы. Основными составными частями этого танца становятся footwork (футворк), up rock (ап рок), power (поуэр), а также freeze (фризе), которая подразумевает фиксацию положения тела танцора при выполнении того или иного элемента.

С другой стороны, верхний брейк гораздо менее требователен к пластичности танцора и его физической подготовке, так как физические нагрузки в этом танце существенно ниже. Таким образом, этот танец больше подойдёт для начинающих, в то время как нижний брейк стоит рекомендовать только лишь опытным танцорам.