Как выбирать люстру

Люстрой (фр. lustre) называется светильник, подвешиваемый к потолку. Свет, который дают люстры, не дает теней, и в этом их принципиальное отличие от точечных источников. Равномерность освещения помещения определяется размерами люстры и количеством точечных источников света в ней. В старину источником света в люстрах служили свечи. Теперь же применяются разнообразные лампы: от традиционных ламп накаливания до последнего достижения научно-технического прогресса - светодиодных ламп.

Люстра является важным элементом любого интерьера и выполняет сразу две функции: функциональную и декоративную. Она способна создать в помещении неповторимую атмосферу уюта и комфорта, наполнить комнаты светом и блеском, подчеркнуть дизайнерскую задумку.

Как выбрать люстру?

В идеале выбор светильников должен происходить при разработке основного проекта дизайна интерьера. На этом же этапе планируется разводка электрических сетей, количество розеток и выключателей. При этом во внимание принимаются геометрия и площадь комнаты. Однако наиболее часто люди приобретают люстры уже на завершающем этапе ремонта или строительства в уже оформленное помещение, поэтому купить люстру с доставкой будет оптимальным решением, так как в интернет-магазине вы всегда найдете больше вариантов для своего интерьера, нежели тратить время на походы в городские магазины. При таком подходе можно значительно сэкономить, так как в сети часто устраиваются распродажи.

При выборе светильника очень важно помнить, что как и из-за слишком тусклого, так и из-за излишне яркого освещения человек может испытывать чувство психологического дискомфорта.

Выбор люстры необходимо начинать с определения мощности прибора, принимая во внимание целевое предназначение помещения. В гостиной для создания достаточного уровня освещенности одной люстры недостаточно. Рассеянный верхний свет должен сочетаться с разноуровневым освещением различной интенсивности. Оптимальной считается мощность освещения в 300 Вт на площади 20 кв. м.

Внимательно нужно отнестись и к размерам светильника. Конечно, великолепные хрустальные люстры с переливающимися подвесками притягивают взгляды и смотрятся необычайно эффектно. Однако по-настоящему они украсят комнату только больших размеров с высоким потолком, в маленькой комнате такая люстра произведет эффект обратный ожидаемому. В такой комнате более выигрышно будет смотреться потолочный плоский светильник.

Важный фактор - направление потока света. Приятнее воспринимается мягкий рассеянный свет. Такой свет в помещении обеспечивается люстрами с плафонами, отверстия в которых направлены вверх. В этом случае световой поток отражается от потолка или специального отражателя. Такие люстры характеризуются великолепными эргономическими показателями.