· 16+ · ProGorodChelny.ru

Чем опасна для здоровья домашняя пыль

Пыль собирается в основном в местах труднодоступных для уборки. Это высоко расположенные горизонтальные поверхности полок и шкафов, задние стенки мебели и бытовой техники, батареи центрального отопления, глухие углы, пространство пола под мебелью… Пыль легко оседает на окнах занавесках, бумагах и книгах, расположенных на открытых полках.

По статистике, в небольшой однокомнатной квартире в среднем за год может собраться до 20-25 кг пыли! Это огромное количество пыли состоит из частиц кожи, волос и ногтей, останков насекомых, частиц химических соединений (от чистящих средств, порошков, тканей, залетающих с улицы испарений). Кроме того, в пыли содержатся пылевые клещи, которыми так пугают производители техники для уборки. Но главная опасность пыли таится все же не в них.

В день каждый человек вдыхает около 2 ч. л. пыли. И если крупные частички могут удалиться из организма при кашле или чихании, то мелкие оседают в легких, попадают в кровь. У некоторых людей попадание пыли в организм может вызвать аллергическую реакцию, в более трудных случаях – приступ бронхиальной астмы.

Одним из способов борьбы с уличной пылью и пухом сегодня считаются москитные сетки, которые благодаря особенностям конструкции способны задерживать данные загрязнения. При этом, тут стоит выбрать особую модель "Антипыль" из тонких нейлоновых нитей и с очень небольшими отверстиями, которые не снижают объемы естественной циркуляции воздуха.

Чтобы избежать проблем, разумеется, нужно также регулярно делать уборку. Причем влажную уборку следует проводить не реже 1 раза в течение недели, а при доказанном наличии аллергических реакций на пыль – ежедневно. Более эффективной уборке способствуют пылесосы со специальными НЕРА-фильтрами, которые задерживают мельчайшие частички пыли.

Эффективно борются с пылью синтетические метелки. Их волокна, электризуясь, легко притягивают мелкие частицы пыли и затем легко моются водой. Перед уборкой «накопите» на метелке статический заряд – потрите ее полиэтиленом.

Также рекомендуется не пренебрегать стиркой занавесок, постельного белья и скатертей. На них скапливается намного больше пыли, чем видно глазу.