· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как создать "живую почву" на своей даче

Живой почвой считается та, в которой содержатся органические вещества, живут черви, бактерии и грибы. Такая земля считается плодородной, и каждый огородник мечтает о такой почве у себя на земельном участке, предпринимая все усилия для этого.

Как создать живую почву на земельном участке?

Во-первых, очень простым и распространенным способом считается удобрение участка навозом. В промышленных масштабах для этого используется специальная техника, включая мешалки для навоза и устройства для внесения его в почву. Сегодня в каталоге компании http://www.selhozproekt.ru/ представлен широкий выбор такого оборудования, которое не только облегчает процесс удобрения, но и значительно ускоряет темпы такой работы.

Во-вторых, многие дачники готовят компост, который представляет собой перегнивающие растения. Для компоста вполне подойдут и сорняки, поэтому получается своего рода безотходный цикл.

В-третьих, живую почву можно получить при помощи сидератов (зеленых удобрений) или же мульчи (растительного опада).

Сидерация проводится с целью снабжения почвы необходимыми питательными микроэлементами и веществами. Эффективными сидератами являются такие культуры как бобы, горох, вика, клевер, горчица и люпин или молодая ботва картофеля.

Сидераты обычно высаживают на свободных участках земли или освободившихся от ранних культур. За летние месяцы растения подрастают, образуя зеленый ковер. Эту зелень нужно скашивать и класть на землю, оставляя как мульчу. Оптимальнее всего это делать после сбора урожая в осеннюю пору, оставляя на грядках зимовать. При этом траву необходимо присыпать землей и полить водой.

А если имеется пустующая земля, то над ее обогащением необходимо работать с весны, как только наступит тепло. Или же закладывать мульчу и сидераты прямо в борозды между грядок, а потом перегной разносить по грядкам. Можно делать это и в садах.

Но этот слой может оказаться бесполезным, если не будут учтены некоторые моменты:

1. в верхнем слое почвы (толщиной 5-1 сантиметров) должно присутствовать тепло, вода и воздух. Именно благодаря этому и происходит действие органических веществ. Основные разлагатели органики – это дождевые черви, различные грибы и микроорганизмы. Поэтому необходимо стараться всеми силами заманить к себе этих обитателей земли и кормить их как следует. Вот здесь и надо создавать условия наибольшего благоприятствования для земных организмов (червей, грибов и микробов), учитывая их предпочтения (для грибов подойдут опилки, а для червей другая органика, особенно пришедшая на грядки из леса).

Следует помнить, что плодородие почвы невозможно повысить сразу (если только полностью не сменить ее на уже готовую, применяя специальное оборудование для сельхозугодий). Необходимо ежегодно вносить органические удобрения, мульчу, сидераты, любые органические отходы в почву. Лишь в этом случае земля на участке может превратиться в плодородную высококачественную почву. Тогда на этой земле можно будет получать прекрасные урожаи всех культур, которые распространены в наших климатических условиях.

Природа сама дает земле нужное количество фосфора, калия, азота, магния, меди и всех других микроудобрений (большинство из них поступает сверху). Задача агрария правильно этим воспользоваться.