· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как быстро проверить задолженность по налогам

Сегодня своевременная неуплату налогов и других обязательных платежей может обернуться неприятными последствиями для человека, а именно:

- наложение штрафов за каждый день просрочки;
- отказ в выезде за границу, что может обернуться испорченным отпуском;
- неуплата налогов в течение длительного времени грозит судебными разбирательствами и арестом счетов и имущества.

Чтобы не допустить подобные последствия, необходимо помнить, какие именно налоги следует заплатить. Если же просрочка уже возникла, то на портале avtonalogi.ru можно отследить все начисления.

Как это работает?

На главной странице сайта Автоналоги нужно заполнить простую форму для поиска, где предстоит ввести свой ИНН и адрес электронной почты для отправки уведомлений о начисленных налогах. Далее портал покажет все имеющиеся задолженности, о пользователю останется лишь их оплатить. Причем, произвести оплату можно здесь же: с помощью банковской карты сделать это очень просто и быстро. При этом, будет сформирована электронная квитанция, подтверждающая факт оплаты.

Удобно, что для проверки задолженности по налогам не нужна регистрация, что обеспечивает полную анонимность пользователя.

Важно

Налогоплательщик должен понимать, что средства в ФНС поступят не сразу, на это отводится порядка двух рабочих дней, а значит, за каждый день до поступления тоже будут начислены пени. Это необходимо учитывать при погашении задолженности и начисленных пени.

Какие налоги будут отражены на сайте:

- транспортный,
- земельный,
- на продажу имущества (если оно продано до истечения минимального срока владения),
- на имущество,
- на сдачу жилья в аренду.

Для удобства пользования ресурсом Автоналоги создатели заработали приложение для мобильных устройств, которое подходит для операционных систем Андроид и айОС.

Не допустить просрочку по налогу легко, но, если она все-таки возникла даже по объективным обстоятельствам, то стоит своевременно узнать размер налога и начисленных пени, чтобы как можно скорее погасить их и не допустить передачи дела в суд и приставам.