· 16+ · ProGorodChelny.ru

Особенности продажи ж/д билетов

Вы в курсе, что сегодня покупать билеты на автобус, поезд и самолет можно, не покидая уютного офисного кресла? Вы в курсе, что зная некоторые хитрости, можно легко экономить на покупке и при этом не тратить время?

Каждый опытный путешественник имеет багаж весьма нужных знаний, грамотно применяя которые можно сэкономить и на бронировании номера в гостинице, и на покупке сувениров, и на приобретении билетов.

Когда начинается продажа ж/д билетов?

В нашем государстве продажа начинается за сорок пять дней до отправления. В первый день в продажу попадают все неликвидные билеты – верхние и боковые полки в старых, давно не модернизированных, вагонах. И торопыги, считающие себя счастливчиками, покупают эти билеты, считая, что иных в продаже уже нет и не будет. Этот вариант покупки разумно использовать только в том случае, если выбранное вами направление пользуется повышенным спросом круглогодично или в высокий сезон. Если же направление не столь популярное и есть иные альтернативы – самолет, автобус, то разумно подождать массового попадания в продажу билетов. Кроме этого, купить жд билеты можно онлайн, это даст возможность быстрее всех найти наиболее выгодные по стоимости билеты и оплатить их с помощью банковской карты.

Если же вы стремитесь выгодно купить проездной документ и при этом хотите ехать исключительно на нижней полке и как можно дальше от туалетного блока, наши рекомендации просты – достаточно явиться в кассу за 10-14 дней до отправления. Утром появляются невыкупленные билеты и у вас есть возможность их приобрести.

Маленькие хитрости от опытных пассажиров

Покупать железнодорожные билеты очень удобно, используя онлайн сервисы раннего бронирования билетов. Посредники также могут помочь в процессе покупки билетов. Зарегистрировавшись на сайте железной дороги, вы получаете доступ в личный кабинет и можете онлайн выбирать те места, которые вас устраивают. Процесс покупки занимает гораздо меньше времени, и даже если сервис подвисает, вы все равно тратите на всю процедуру в разы меньше времени.

Еще один лайфхак - бронируйте билеты сразу в обе стороны - это гораздо дешевле, нежели покупать билет в одну сторону. Кроме этого, так можно выбрать более удачные даты и места на обратную поездку.

Как выбрать билеты?

Используйте онлайн схему вагонов выбранного вами поезда, кликайте на подходящем месте и оформляйте жд билет. Имея на руках банковскую карту, которая позволяет проводить платежи в Сети, вы можете оплачивать проездные и документы практически мгновенно. Получить на руки проездной документ можно будет в любой кассе, не обязательно делать это заранее. Перед отправлением достаточно будет попасть в кассу на вокзале и получить на руки проездной документ.