· 16+ · ProGorodChelny.ru

Модный аксессуар - ремень

Ремень — важная и старинная деталь наряда, которая выполняет сразу две функции - поддерживать детали костюма и придавать определенный стилистический шарм.

История известна разнообразными поясами всех форм и видов, от широкого до узкого, украшенные золотом и драгоценными камнями, для ношения кошелька и оружия.

Сегодня мы носим пояса и ремни с юбками, брюками, платьями, туниками. Для придания своему наряду изысканности, оригинальности и, безусловно, для поддержки одежды. Большой выбор мужских ремней представлен в магазине https://proremni.ru/muzhskie-remni - здесь каждый сможет подобрать модель для повседневного, спортивного или делового комплекта.

Ремни можно разделить на два типа:

1 Дорогие, кожаные из крокодила, питона и других экзотов дизайнерской работы. Для женщин украшенные камнями и металлом. Мужские ремни, как правило, украшений не имеют и выделяются только формой и размером пряжки, выделкой кожи.

2 Повседневные, они не дорогие по цене и продаются на каждом углу. Хорошо подобранный ремень даже не дизайнерской работы, может сделать любой наряд неповторимым и праздничным.

Сейчас в тренде классические кожаные ремни - такие модели подойдут к любому мужскому образу. Однако, если вы предпочитаете более изысканный вид, то можно выбрать ремень с автоматической пряжкой или необычную по фактуре модель. Интересно смотрятся коричневые и синие ремни с контрастной строчкой, клепками или двухцветные ремни.

Для спортивного образа и летних брюк вполне подойдут тканевые ремни, которые также могут быть разнообразных моделей и легко затягиваться благодаря особому механизму.

История появления ремней

Появились пояса III тыс. до н. э. в Египте, позже их стали носить в Греции и Риме. Это был обязательный аксессуар, который запрещалось носить только танцовщицам и гетерам. Гречанки под хитон и тунику одевали кожаные пояса, которые стягивали талию и служили своего рода корсетом. Когда появились штаны (первые их начали одевать персы), было принято носить сразу по несколько ремней.

На Руси начали носить пояса в XI — XV вв. Носили по несколько поясов, в зависимости от пола и социального статуса. Бояре и богатые люди носили ремни с золотом и драгоценными камнями. С правлением Петра I мужской костюм стал европеизированным, поэтому у мужчин роль пояса стали выполнять шарфы, которые завязывались бантом. У женщин до XIX в. пояс служил украшением, он был сделан из золота, камней и жемчуга.

Война 1812 года возродила моду к военному мундиру и его аксессуарам. В 60е годы модным знаком эмансипации стал мужской ремень (ремешок) — символ свободной женщины. С этих времен — ремни стали носить равноправно как мужчины, так и женщины.