Типы банковских вкладов

Последние исследования маркетологов показали, что банковскими вкладами пользуется 46% населения нашей страны. Такая популярность объясняется тем, что депозит - наиболее ликвидный инструмент инвестирования. Это означает, что получить вложенные деньги можно в любой момент обратно.

Банки предлагают различные типы вкладов - срочные, накопительные, сезонные, доходные, целевые и т. д. Портал bnkf.ru поможет разобраться в видах данных банковских продуктов, а также покажет наиболее выгодные предложения среди наиболее востребованных местных банков. В целом большинство предложений различается только терминами и минимальным взносом. Процентные ставки колеблются в пределах 1-4%. Вклады не только прекрасная возможность, чтобы начать копить, но и возможность научиться экономить. Нужно сказать, что нет строгой классификации депозитов, т.к. в разных банках условия вкладов немного различаются.

Особенности вкладов

Срочные вклады весьма негибки - на них нельзя внести дополнительные сбережения, прервать договор раньше срока, чтобы не потерять проценты.

Накопительные вклады дают большую свободу вкладчикам, т. к. счет можно пополнить и, самое важное, в оговоренные в договоре сроки можно забирать часть вложенной суммы. Проценты также накапливаются каждый месяц и каждый раз пересчитываются от увеличившегося депозита.

Процентная ставка от срочных вкладов немного выше, но, в конечном итоге, накопительные приносят большую прибыль. Наиболее выгодными, по мнению экспертов проекта bnkf.ru, считаются такие срочные вклады, которые можно изъять в любой момент и не потерять проценты. Однако, они интересны только достаточно обеспеченным людям, т. к. начальный взнос составляет несколько сот тысяч рублей.

В последнее время банки предлагают клиентам депозиты с инвестиционными фондами. В таком случае вкладчик имеет возможность часть денег разместить в акциях. Процентные ставки в них выше, чем в срочных вкладах.

Также большинство банков предлагают специальные страховые программы. В случае потери здоровья или смерти близкого человека можно воспользоваться депозитарной суммой, не теряя при этом процентов. При оформлении договора внимательно ознакомьтесь с его условиями. Важно выяснить в самом начале свои права и обязанности, какие санкции накладываются в случае его расторжения.