Как работает система "умный дом"

Вот и настало время воплощения творческой мысли фантастов в жизнь! Речь идет о так называемых "умных домах" - это система автоматического контроля за работой инженерных коммуникаций вашего жилища.

Система объединяет все эти коммуникации и позволяет централизованно управлять ими с одного диспетчерского пульта. Если какие-либо показатели выходят за рамки обычных, умный дом оповещает об этом хозяина с помощью смс или e-mail сообщения. Управлять умным домом можно дистанционно через интернет. При этом, многие думают, что стоит подобная система баснословных денег, но компания ОЛИЛ может воплотить в реальность данный проект недорого, учитывая при этом все пожелания заказчика.

Система подключается к компьютеру и ведет архивацию всей поступающей информации. Это позволяет проанализировать потребление энергии или воды и оптимизировать расходы.

Умный дом - это полный дистанционный контроль за освещением в доме. Уровень освещенности регулируется простым нажатием кнопки на пульте управления. Система может быть оснащена датчиками движения, что позволяет автоматически включать свет в помещениях, где кто-то находится. Помимо этого, вы можете оснастить свой умный дом биометрическими системами контроля.

Если вдруг злоумышленники попробуют проникнуть в ваш дом, система отправит сигнал тревоги в охранную организацию и включит сигнализацию. Существует возможность автоматической блокировки окон и дверей в случае незаконного проникновения.

А когда домой придут хозяева, система включит освещение, кондиционер, отопление или любой набор бытовых приборов - от кофеварки до музыкального центра, по вашему желанию. Если у вас есть дети, возможна настройка блокировки плиты или двери гаража или других автоматических приборов, чтобы в ваше отсутствие ребенок не поранился.

Сценарии работы могут быть любыми. Температуру, которая должна поддерживаться в помещении, уровень освещенности той или иной комнаты и другие параметры вы задаете самостоятельно. Умный дом умеет абсолютно все - от автоматического разогрева обеда по вашему приходу до полива комнатных растений. Удобство управления системой обеспечивает дружественный интерфейс и удобная кнопочная либо сенсорная панель ввода данных. Умный дом объединяет в себе систему климат-контроля, контроля за освещением, систему безопасности, сеть электроприборов и автоматических дверей. И всем этим вы можете управлять с одной панели ввода!

Разумеется, полный комплекс услуг - это совсем не дешево. Но вы всегда можете устанавливать приборы по отдельности. К примеру, сначала расставить датчики проникновения, затем - систему климат-контроля, после этого - датчики движения и так далее.