· 16+ · ProGorodChelny.ru

Культурное наследие турецкого города Стамбул

Культурной столицей европейского континента по праву является Стамбул. Этот величественный город возведен на трех морях, двух континентах. Когда самолет подлетает к этому городу, то пассажиры уже могут наблюдать яркие контрасты стамбульских крыш небольших домов и небоскребов, величественный пролив Босфор, поражающий своей синевой и множеством проходящих по нему катеров и кораблей. Стамбул - это один из немногих городов, которые туристы посещают круглый год и находят здесь свое очарование даже в зимний период. На портале https://ru.weather.town можно заранее узнать, какая погода будет в предстоящее время, чтобы отдых был максимально комфортным. В целом, в Турции более 300 солнечных дней в году, поэтому подобрать идеальный период для прогулок по Стамбулу достаточно легко.

Благодаря тому, что Стамбул считают культурной столицей Европы, появилась возможность у властей страны и города в значительном объеме обновить состояние культурных учреждений, памятников, театров, концертных площадок, музеев. Например, в музее Айя Софии и Карие были созданы интерактивные информационные системы.

Значительным изменениям подвергся Археологический музей и Музей дворца Топкапы, которые считаются мировыми хранилищами истории. Отмечается, что именно в месте хранения сокровищ дворца Топканы, находятся в преимущественном количестве именно мужские украшения. Этот факт объясняется тем, что после смерти каждого политического деятеля и правителя государства, все нажитые и завоеванные драгоценности передавались в государственную собственность. Чего нельзя сказать о судьбе украшений всех великих женщин тогдашней Османской империи.

Также, в Стамбуле открыт Музей икон святой Ирины, которая за свою историю неоднократно подвергалась разрушениям и служила военным музеем во времена правления султанов османского государства.

Интересным фактом является то, что при строительстве новой линии метро, работниками была осуществлена археологическая раскопка, свидетельствующая на нахождении в этом месте главной коммерческой гавани Византии. В результате обнаружения такой находки в этом месте был открыт музей. Также в этом месте были найдены захоронения в могилах доисторического периода в количестве четырех штук. Такая находка только показала, что Стамбул начал свое существование намного раньше, чем предполагалось до этого. В могилах были найдены скелеты, остатки самых первых городских стен, даже маленькая христианская базилика.

Если для посещения музеев можно выбрать любое время в году, то для пеших прогулок по городу мимо старинных построек и памятных мест стоит ориентироваться на май или октябрь, когда уже достаточно тепло и совсем мало пасмурных дней, но нет изнуряющей жары в 50 градусов, которая здесь часто отмечается летом.

От такого множества культурных ценностей Стамбула можно изначально растеряться с выбором их посещения и осмотра. Одна, таким образом, у всех туристов, которые приедут посетить Стамбул, гарантировано будет культурная программа, которая позволит узнать больше об истории города, его традициях, культурном наследии.