· 16+ · ProGorodChelny.ru

Стиль ампир в интерьере современного жилища

Стиль ампир – еще одно завоевание Наполеона Бонапарта, Древний Рим, получивший вторую жизнь во французских покоях.

Дворцовый стиль в интерьере воплощает торжественность и пышность. Имперский ампир (empire – от фр. империя) - это французский неоклассицизм, который ввел в моду Наполеон Бонапарт. Этот стиль был призван подчеркнуть величие державы, ее могущество и широкие возможности. Ампир обращен к эпохе Короля-Солнце Людовика XIV, но классика в ампире – это не столько она сама, сколько ее парадный фасад. Поражать и вызывать восхищение – вот главная задача стиля ампир в интерьере.

Конечно, этот стиль не мог не отправиться за вдохновением к главной Империи, могущество которой находилось на недосягаемой высоте – Древнему Риму. Поэтому, в отличие от барокко, формы в стиле ампир становятся более массивными, исчезает легкость и изящество, появляются сила и стать. В декорировании помещений активно используются такие детали интерьера как античные скульптуры, колонны и пилястры над кроватями, напоминающими ложе, появляются балдахины. В этом стиле, как нигде, уместна мебель из массива настоящего дерева: здесь могут использоваться сосна, дую, ясень, береза или бук. Наиболее роскошно в современном ампире смотрится мебель из темных пород дерева, которая прекрасно сочетается с золотым, бронзовым, бежевым и бордовым оттенками интерьера.

Стиль ампир в интерьере избавлен от украшений мелкими элементами. Фантазийные и легкомысленные завитки невозможны в торжественных пределах стиля ампир. Их место теперь занимает качество самого материала и выразительная форма. Строгая симметрия, расчет и уравновешенность – вот основа этого пространства.

Но стиль ампир для интерьера невозможен, если ему негде развернуться. Имперский стиль может быть достойно представлен только в подходящем по размеру помещении. Большое видится на расстоянии – эти слова, сказанные совсем по другому поводу, как никакие другие характеризуют ампир. Поэтому важной частью такого интерьера являются зеркала, расширяющие пространство и усиливающие отраженное в них великолепие. При этом всегда можно заказать шкаф из массива с зеркальными дверцами, чтобы визуально расширить пространство небольшой комнаты.

Тяжелые портьеры, занавешивающие окна и многочисленные светильники – одни из главных атрибутов этого стиля. Ампир как биржевой индекс: если он входит в моду, то некоторая стабильность и процветание налицо.