· 16+ · ProGorodChelny.ru

Выбор доменного имени

При выборе доменного имени имеют важное значение несколько основных факторов.

Во-первых, в некоторых тематиках доменное имя, содержащее продвигаемую поисковую фразу или ее части, значительно упрощает сам процесс продвижения. В этом случае покупка домена, правильно подобранного под задачи интернет-ресурса, станет наиболее удачным вложением в рамках раскрутки и продвижения своей компании.

Во-вторых, в качестве доменной зоны для продвижения стоит брать более обширные варианты - в Украине .ua, а в России - .ru, то есть те, которые являются национальными для конкретной страны - в Белоруссии соответственно .by, а, например, в Казахстане - .kz. Это гарантирует Вашему ресурсу стабильно положительное отношение поисковика. В последние годы Яндекс с переменным успехом индексировал .com и .info. Регистрация в других доменных зонах может принести более низкую отдачу, однако и их не стоит списывать со счетов и предварительно проконсультироваться со специалистом.

Достаточно эффективно сегодня демонстрируют себя и культурно-тематические доменные зоны. К ним относятся такие варианты как .music, .club, .hotel, .shopю Данные имена сразу указывают пользователю интернета, на сайт какого формата он будет перенаправлен.

В-третьих, доменное имя влияет на CTR в выдаче. Вы должны понимать, что, когда сайт выйдет в ТОП-10 по нужному запросу, его CTR (количество кликов / количество показов) будет влиять на дальнейшее продвижение сайта на более выгодные позиции.

Исходя из этого, доменное имя не должно отпугивать пользователей своим видом и должно точно соответствовать содержимому сайта. С этой задачей успешно справляются как раз тематические и новые gTLD домены. К последним можно отнести - .camera, .shoes, .gallery и т.п.

Особенности выбора доменного имени

Когда доменное имя придумано, обязательно стоит проверить его историю. Может случиться так, что уже был сайт с таким именем, но от него отказались. Чтобы это проверить, достаточно просто набрать в Гугл строку "выбранное-имя-сайта. ру" (имя вашего сайта в кавычках). Если такой сайт существовал, то в поисковой выдаче обязательно будут упоминания о нем. Покупка доменного имени с историей всегда большой риск. Если на домене был сайт и он продвигался в поисковых системах, то они сохранили тематику сайта, возможно накладывали на сайт фильтры или запрещали к индексации вовсе. Поэтому необходимо покупать под свой сайт исключительно свежие и никем не использованные имена.

Цены на регистрацию доменного имени колеблются от 80 до 600 рублей. И часто можно услышать мнение, что выгоднее купить за 600 рублей, так как это более надежно. На самом деле регистратор у всех один и тот же, просто "оптовая" цена на регистрацию доменов чуть меньше 80 рублей и далее она повышается в зависимости от раскрученности регистратора. Поэтому целесообразно выбирать регистратора не по цене, а работающего уже по 5-7 лет, что говорит о его стабильности и отсутствии риска.

Старайтесь выбрать благозвучное доменное имя в соответствии с содержимым сайта. Если в нем будут продвигаемые поисковые фразы или их части, то это большое преимущество.