Как играть в пейнтбол

Приехав поиграть в пейнтбол в один из наиболее популярных центров http://www.cs-paintball.ru/, Вам, прежде всего, необходимо принять соответствующий "боевой" вид: для этого нужно облачиться в камуфляжную форму (куртка, штаны, перчатки, для остроты ощущений - бронежилет) и удобную обувь (кеды, кроссовки). Потом Вы получаете защитную маску. Но надевать ее стоит после получения боевого орудия - маркера. Здесь вся форма чистая, а оружие полностью исправно, что особенно важно для игроков.

Перед началом игры сотрудники пейнтбольного клуба проведут подробный инструктаж. Опытные инструкторы объяснят, как нужно обращаться с маркером, как правильно входить и уходить с игровой зоны, как определить поражение и т.п. Затем игрокам выдают "патроны" - разноцветные желатиновые шарики, наполненные водорастворимой краской. Как правило, маркер заполняют на 50-70%, но после каждой игры можно дозаправить маркер. Перед выходом в "атаку" игрокам предлагается пристреляться из ружья, посмотреть его в действии. Это происходит под присмотром инструктора, который подсказывает, как держать орудие и как правильно целиться. Вот теперь можно считать, что Вы подготовлены к игре.

Далее необходимо поделиться на команды. Чтобы не перепутать в бою "своих" и "чужих" командам, как правило, выдают ленточки разного цвета, которые игроки должны повязать так, чтобы все видели опознавательный знак, или цветные жилеты. И после этого уже смело можно надевать маску, которую Вы ни в коем случае не должны снимать на игровой площадке. Стоит отметить, что пейнтбольный клуб CS имеет несколько игровых территорий (в Петербурге и за городом), включая детскую площадку и лазертаг, поэтому участники смогут подобрать наиболее подходящий вариант, забронировав игру прямо на сайте пейнтбольного клуба.

Но перед тем как наброситься на "врага", стоит обдумать тактику игры с командой. Когда все участники морально и физически оказываются готовыми к битве, судья свистит в свисток - игра начинается. Все несутся как угорелые, сметая все на своем пути и стараясь поточнее попасть в противника, иногда, правда, забывая, что этот же самый противник тоже может выстрелить... Во время игры инструкторы находятся на поле боя, чтобы следить за ходом сражения и соблюдением техники безопасности.

После окончания схватки команды подсчитывают выживших и павших, возвращаются с поля боя на базу и сдают маркеры инструкторам, которые проверяют боевую готовность оружия к следующему этапу сражения. На базе можно снять маску и протереть ее от подтеков краски... После перерыва и бурного обсуждения проведенной битвы, можно продолжить игру заново.