· 16+ · ProGorodChelny.ru

Что вы знаете о Бабе Яге

Сегодня никого не удивишь супергероями - Человек-паук, Супермен, Аквамен, Бэтмен, Железный человек - и ещё большое количество западных персонажей привлекает внимание детей и молодежи. Ежегодно выходит большое количество фильмов с этими героями, но, согласитесь, зачастую они полны агрессии и больше подходят на боевик, недели на сказку. Между тем, персонажи русских народных сказок не менее интересны и гораздо добрее. Среди наиболее известных персонажей стоит выделить Бабу Ягу, которую знает любой житель нашей страны, независимо от возраста. Есть даже целый сайт baba-yaga.com, посвященный этой удивительной старушке, истинное призвание которой не пугать и есть детей, а хранить домашний очаг, воспитывать и продолжать традиции. По сути, это добрый персонаж и он незаслуженно стал ассоциироваться со страшной и злой колдуньей.

Сегодня Бабу Ягу часто заказывают на праздники, дни рождения даже для очень известных представителей отечественного шоу-бизнеса, на свадьбы, причем, спрос наблюдается среди жителей разных возрастов. Яркие и веселые фотографии вместе с волшебной бабушкой можно посмотреть на ее официальном сайте. Здесь же вы обязательно найдете интересные факты о самом персонаже. К примеру, знали ли Вы, что есть даже памятник Бабе Яге? И, безусловно, вы предположите, что находится он в каком-нибудь российском городе с развитыми народными традициями - Суздале, Владимире, Устюге и т.д. Да, скульптуры есть в Екатеринбурге и Уфе, но представьте, что и в Лондоне установлена скульптура сказочной старушки. Она сидит на красивой скамье и улыбается прохожим, а по вечерам памятник подсвечивается разноцветными лед-огнями.

В Дубае скульптура Бабы Яги выполнена полностью в белом цвете, а в Майами - в красном. И это удивительно, что даже за рубежом наш фольклорный персонаж пользуется интересом.

Современный образ Бабы Яги постепенно возвращается к исконному смыслу. Бабушка участвует в концертах, сама исполняет песни, много путешествует и совершает добрые дела. Познакомьтесь с этой удивительной бабушкой, и она обязательно вдохновит вас на добрые дела.