· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как заботиться о своем зрении

Зрение играет важную роль в жизни человека, позволяя ему работать, водить автомобиль, читать и выполнять привычную деятельность. Однако со временем, даже имея безупречные показатели, неизбежно зрение начнет снижаться. Особенно это актуально для современных условиях, так как мы постоянно имеем дело с компьютерами, ноутбуками, смартфонами, электронными книгами, которые достаточно сильно сажают зрение.
Среди наиболее часто встречающихся проблем у учащихся и работающих граждан отмечают сухость глаз, раздражение, покраснение глазного яблока, появление мушек и глазное давление. Чтобы снять данные симптомы, а также в целях профилактики специалисты глазной клиники https://belikova.net рекомендуют выполнять комплекс упражнений для глаз несколько раз в день, периодически отдыхать от монитора, не располагать смартфон близко к глазам, выбирая умеренную яркость экрана.

Конечно,месть и более серьезные заболевания требующие восстановления зрения, хирургического вмешательства, ношения специальных очков и т.д. Выбрать последние, исходя из конкретного случая, также поможет врач-офтальмолог, выписав рецепт на очки.

Когда необходимо обращаться к врачу

Глаза - это очень важный орган, поэтому, как только вы заметили малейший дискомфорт, необходимо записаться на приём. Во многих случаях это позволяет предотвратить развитие серьезного заболевания или устранить его на ранней стадии. Если врач определит простую усталость или сухость глаз, то назначит специальные капли. Очень важно, чтобы в составе не было консервантов.

Как обследуют зрение

Для начала врач уточняет, какие имеются жалобы и далее предстоит пройти исследование глаз на нескольких аппаратах. Перед этим посетителю закапают в глаза специальный состав, который расширит зрачки, а далее врач будет осматривать его через специальный увеличитель. На другом аппарате измерят глазное давление.

Не обойтись здесь и без традиционного закрывания табличкой по очередности каждого из глаз и прочитывания мелких строчек с буквами. Важно проходить такие осмотры не реже одного раза в год, чтобы просматривать динамику изменений.