· 16+ · ProGorodChelny.ru

Как успешно сдать на права?

В современном мире каждый третий человек управляет автомобилем. Но многих пугает тяжелая система обучения и сдачи экзаменов, которая усложняется с каждым годом все больше и больше. Все же каждый новичок хочет пройти все экзаменационные испытания с первого раза. По статистике, сдать все испытания быстро и просто получается только у 30% учеников автошкол. Именно по этой причине тема сдачи экзаменов в ГИБДД с первого раза стала так актуальна в 2019 году. На сайте https://na-start.ru/uprazhneniya-na-avtodrome/ можно не только узнать, какие именно упражнению предстоит продемонстрировать сотруднику Автоинспекции, но и получить ценные рекомендации по подготовке к экзамену.

Первый этап – обучение вождению и внутренний экзамен в автошколе

Занятия с инструктором автошколы проходят на автомобилях с механической коробкой передач, что значительно сложнее в техническом плане, особенно при выполнении упражнения "эстакада",в рамках которого ученику необходимо остановиться на подъеме и снова продолжить движение (не скатившись назад). Следующее упражнение, отрабатываемое на площадке автошколы - змейка. ее смысл заключается в объезде конусов, установленных на разном расстоянии друг от друга.

Третье упражнение - параллельная парковка, предполагающая, что ученик сможет припарковаться параллельно тротуару.

Четвертое - заезд в гараж задним ходом. Здесь очень важно уметь ориентироваться по зеркалам и чувствовать габариты автомобиля.

Следующий момент - это вождение по городу. Далее ученику предстоит сдать внутренний экзамен - сначала теорию, потом практику.

Второй этап - сдача теории ПДД в ГИБДД

Чтобы успешно сдать эту часть экзамена, нужно следовать следующим главным аспектам:

• Заученные наизусть правила дорожного движения.

• Сохранение спокойствия и уверенности в себе и своих действий.

• Полная сосредоточенность на вопросах теста.

• Не привлекать внимание к себе, не разговаривать с другими участниками экзамена. Это может быть расценено, как попытка списать, и может закончиться удалением с экзамена.

Если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, проблем со сдачей теории просто не возникнет и все пройдет как по написанному сценарию.

Третий этап – сдача навыков вождения в городе

Экзамен по вождению считается наиболее сложным испытанием в процессе учебы. Основная масса учеников проваливаются именно на нем. Если с площадкой примерно все понятно, нужно лишь посмотреть особенности грунта - нет ли неровностей., ям и естественных подъемов, которые стоит учесть при парковке. То с ездой по городу могут возникнуть проблемы. Здесь тоже есть свои маленькие хитрости – нужно тщательно запоминать маршруты улиц, по которым чаще всего приходиться ехать, находясь на уроке по вождению. Обязательно нужно обсуждать с инструктором все нюансы и особенности по пути следования, их будет использовать любой инспектор, принимающий экзамен. Также необходимо тщательно разобрать следующие ситуации:

  • пересечение пешеходного пешехода;
  • проезд рядом с остановкой городского транспорта;
  • правила перестроения и обгона;
  • разворот и поворот;
  • последовательность пересечения перекрестка и дорожного кольца.

Стоит обязательно помнить о ремне безопасности и правилах пользования поворотниками. За эти, мелкие на первый взгляд, нарушения инспектор выставит штрафной балл, что в суме может привести к неудовлетворительному результату. Все же здесь будет недостаточно безупречно заученных правил, нужно еще пройти моральную личностную подготовку, чтобы не поддаваться на провокации со стороны инспектора ГИБДД, который захочет проверить стрессоустойчивость и адекватность водителя за рулем. Стоит сохранять спокойствие и не паниковать, внимательно слушать инспектора, не отвлекаясь на посторонние моменты. Каждый инструктор хорошо знаком с процессом сдачи городского экзамена, следует получить у него консультацию и обсудить примерный порядок действий, это позволит быть более сосредоточенным и подготовленным к процессу экзамена.

В народе говорят, нет ничего невозможного. Главное не бросать процесс обучения даже в очень сложные ситуации. Терпение и качественный процесс обучения обязательно приведет к положительному исходу событий и сделает из любого ученика настоящего водителя.