· 16+ · ProGorodChelny.ru

Полезные и вкусные сухофрукты

Правильные сладости сегодня находятся на пике популярности. Орехи, сухофрукты, цукаты – это продукты нашего питания, насыщенные множеством витаминов и полезными минеральными солями. Мы часто варим из них вкуснейшие компоты и применяем не только при приготовлении различных блюд, но и в качестве начинки для разнообразной выпечки.

1. Чернослив. Представляет собой засушенную в особых условиях сливу. Считается, что отвар из чернослива улучшает пищеварение. На основе чернослива можно приготовить вкусные десерты, при этом, сам продукт не очень калориен.

2. Изюм. Готовится из виноградных ягод путем их сушки. Сортов изюма множество и все они полезны для здоровья человека. Но наиболее хорош изюм с темными оттенками цвета. Это натуральный продукт, который не имеет большой калорийности, при этом, дает нужную сладость при приготовлении десертов, завтраков.

3. Курага. А эта вкуснятина изготовляется сушкой абрикоса. Мелкие плоды сушат с косточками, а более крупные – половинками без косточек. Содержит много железа и поэтому часто рекомендуются страдающим анемией. Прописывается для решения с проблемами в желудочно-кишечном тракте. В ста граммах кураги содержится 240 ккал.

4. Финики. Содержат практически все целебные вещества, которые имеются в свежей ягоде. Фрукт способствуе улучшению кровообращения. Калорийность высокая, поэтому финики рекомендуют желающим набрать вес.

5. Сухие груши. Мало кто знает, что сушеные груши имеют в своем составе много калия, который нужен сердцу. Калорийность у продукта низкая.

6. Сушеная клюква. Весьма приятный на вкус витаминный продукт. Ее можно применять для приготовления разных блюд и при выпечке. Повышает степень защищенности организма от простуды, устраняет воспалительные процессы и укрепляет десна. Более калорийна.

7. Орехи - это достаточно калорийный продукт, поэтому в день не стоит потреблять более 5-6 штук. Хорошими свойствами обладают грецкие орехи - это кладезь витаминов и полезных жиров.


7. Сушеные бананы. Отличное средство для больных с расстройством обмена веществ, проблемами с сердцем и мозгом. Мощное мочегонное средство, может помочь снять отеки конечностей и способствует выводу вредных веществ. Более калорийны.


Все эти продукты садоводства и сельского хозяйства доступны и имеют приятный вкус. С их помощью можно насытиться и сбросить лишний вес. Поэтому сухофрукты так ценятся вегетарианцами и желающими поправить свое здоровье.