Спальные принадлежности и аксессуары для крепкого сна

Для развития и роста детям нужно достаточное количество сна. Причем дети должны спать больше, чем взрослые. Чем младше ребенок, тем больше времени ему требуется для сна и отдыха. Во сне мозг ребенка отдыхает, перерабатывает огромное количество информации без поступления новой, переводит события в долговременную память. Правильно организованное место для сна позволит ребенку легче засыпать и лучше спать. Это значит, что и развиваться ребенку будет проще.

И наполнители, и чехлы для подушек и одеял должны быть выполнены из хлопка. В противном случае, одеяло с синтетическим чехлом будет создавать парниковый эффект, ребенок будет потеть, вне зависимости от температуры воздуха в комнате. В каталоге магазина https://ivtextiltorg.ru/podushki/ можно выбрать подушки как из пуха, так и экофайбера, которые могут иметь разную жесткость и форму. При этом, очень важно подбирать размер подушки не только под размеры кровати, но и возраст спящего - для детей не стоит выбирать большие квадратные модели.

Еще один момент — это постельное белье. Точно стоит отказаться от постельного белья ядовитых и ярких расцветок. Красный, оранжевый, ярко-розовый, ядовито-зеленый — это те тона, которые тонизируют, возбуждают мозг, а не настраивают на сон. Также следует отказаться от постельного белья с мультипликационными персонажами и абстрактными изображениями, способными напугать ребенка. Белье с солнышками и облаками — это не единственный вариант, но при выборе стоит помнить, что в полутемноте детской спальни многие сюжеты могут стать пугающими.

Важную роль играют и матрас с удобной кроватью, соответствующей росту ребенка. Не менее важны и здоровые привычки, способствующие легкому засыпанию. Среди них привычка после надевания пижамы ложиться и читать или, по крайней мере, начинать играть в тихие игры. Чем лучше продуман ритуал отхода ко сну ребенка, тем проще будет его уложить спать.

В детской комнате обязательно должен быть ночник с мягким, слабым светом. Оптимально, если это будет два светильника или один, но с регулируемой яркостью. Для чего такие сложности? Более яркий светильник обеспечит достаточно освещения для чтения перед сном, ночник с мягким светом можно оставить на время засыпания ребенка и на ночь.