· 16+ · ProGorodChelny.ru

Профилактика деформаций позвоночника

Боль в пояснице присуща тем людям, которые часто занимаются тяжелым физическим трудом. Невыносимая ломота в пояснице может быть такой сильной, что заставляет бросить работу и обратиться к врачу. Как правило, одной из показательных процедур считается кт позвоночника, которая занимает не более 5 минут, но позволяет продиагностировать достаточно большой перечень заболеваний спины.

Что нужно делать для недопущения такого состояния?

1. Перед началом работы рекомендуется сделать элементарную разминку: наклониться несколько раз вперед и назад, то же самое сделать в левую и правую стороны. Имейте привычку приступать к труду с легких этапов, постепенно ускоряя темп.

2. Полезно перед началом трудового дня пройтись пешком пару километров. Шаги должны быть сначала неторопливыми, с набором скорости к концу. Полезными окажутся утренние пробежки в парке или другой зеленой зоне. Опять же, не стоит торопиться.

3. При сидении на стуле или в кресле соблюдайте правильность осанки. При этом исключите сутулость и долгое нахождение в одной позе. Даже если вы стоите, то переминайтесь с ноги на ногу, делайте хоть какие-то движения, пусть даже незаметные.

4. Если сидение имеет спинку, то старайтесь с ее помощью поддерживать спину, особенно в области поясницы. Долгое сидение не одобряется, поэтому чаще разминайтесь с помощью короткой ходьбы или простых физических упражнений – они снимут отеки.

5. Если вы сели, то не делайте резких сгибов тела, постоянно следите за состоянием нижнего отдела позвоночника. Не сгибайтесь без сохранения опоры в пояснице – это может вызвать приступ сильной боли. Идеально иметь подушечку под спиной.

6. Избегайте долгое время носить обувь с высокими шпильками. Кроме красоты они принесут дополнительную, часто опасную нагрузку на поясницу по причине перераспределения веса тела.

7. Контролируйте свой вес. Если масса тела превышает допустимые нормы, то жаловаться на боль в пояснице будут все тучные люди. Причина одна – повышенная нагрузка на суставы, в том числе и на секции позвоночника – очень чувствительные позвонки.

8. Нужно спать и отдыхать на жесткой подстилке, никаких перин и мягких матрасов. Последние способствуют искривлению позвоночника, что может привести к его разрушению с образованием болезненных грыж. Это состояние опасно инвалидностью.

Желающим иметь здоровый позвоночник следует включить в свой рацион продукты богатые витамином D. Обязательно следите за выправкой – это улучшит кровоток к спине.