Чиновники-спортсмены РТ: Метшин играет в хоккей, а Мухаметшин - в бильярд

Рустам Минниханов

Репутация Татарстана как одного из самых успешных в спортивном плане регионов во многом связана с тем, что большое внимание спорту уделяет лично глава республики Рустам Минниханов. Самая большая его любовь - автоспорт. Рустам Нургалиевич является заслуженным мастером спорта и двукратным чемпионом России по автокроссу. Минниханов также активно поддерживает команду "КамАЗ-Мастер", он не раз побеждал на этапах ралли-рейдов за рулем ее грузовиков.

"Занятия автоспортом никак не повлияли на мой характер, - признался Минниханов в одном из своих ранних интервью. - Повлияли на стиль вождения автомобиля: появились уверенность, спокойствие, способность с холодной головой выходить из экстремальных ситуаций... Конечно, всегда приятно выигрывать соревнования, переживаешь необычайный душевный подъем, когда проигрываешь, наоборот, испытываешь неудовлетворение. В судьбу верить надо!"

Сейчас, будучи президентом Татарстана, у Рустама Минниханова, конечно, меньше времени на любимый вид спорта, но при любом удобном случае он старается выехать на трассу.

"Со временем большая проблема, - рассказал Минниханов. - Тем не менее, наличие у нас в республике трассы для ралли-кросса и шоссейно-кольцевой трассы позволяет мне участвовать в соревнованиях".

Также президент Татарстана в свободное время не прочь сыграть в хоккей с шайбой. В августе прошлого года он вместе с Ильсуром Метшиным участвовал в благотворительном матче в Москве, а в январе 2012-го сыграл на открытой площадке в одном из казанских дворов.

"Автогонки - это хорошо, но в хоккее отдыхаешь душой", - как-то отметил Минниханов.

Ильсур Метшин

Будущий мэр Казани еще в школе был знатным хоккеистом и футболистом и даже играл за молодежную сборную Нижнекамска по обоим видам спорта. Став мэром Нижнекамска, он возглавил хоккейную команду ветеранов города "Нефтехим". Сегодня Метшин выступает в другой "лиге": играет в хоккей вместе с президентом Миннихановым, а на футбольное поле выходит вместе со звездами спорта и шоу-бизнеса.

Еще одна страсть Метшин - плавание. По признанию градоначальника, ежедневно он обязательно проплывает в бассейне по одному километру.

"Мои любимые виды спорта — футбол и хоккей. Но сейчас и вплоть до 2013 года я люблю все 25 видов спорта, которые будут на Универсиаде, - поведал Метшин. - Люблю все, кроме стрельбы! Не переношу запах пороха".

Фарид Мухаметшин

Бессменный председатель Госсовета РТ в юности играл за сборную Альметьевска, а позже защищал ворота заводской команды по футболу. На пике своей карьеры он стал президентом хоккейного клуба "Ак Барс", а сегодня аналогичную должность занимает в федерации волейбола Татарстана.

Активные занятия спортом - для Мухаметшина уже в прошлом, но поддерживать свою физическую форму он продолжает. По словам Мухаметшина, он является настоящим асом в бильярде. Фарид Хайруллович порой так увлекается игрой, что наматывает вокруг бильярдного стола несколько километров. Одним из главных достижений можно считать выигрыш у одного советского министра. После официальной части московский чин предложил Мухаметшину сыграть в бильярд и проиграл задвижку с электроприводом.

Минтимер Шаймиев

Первый президент Татарстана в молодые годы стрелял из винтовки, бегал на лыжах, бросал гранаты, однако со временем увлечения немного изменились: уже в зрелом возрасте он увлекся шахматами, горными лыжами и плаванием.

"Шахматы - это особая статья среди всех видов спорта, - сказал как-то Шаймиев. - Это дело избранных. Те, кто занимается шахматами и добивается успеха, являются выдающимися людьми. Выдающиеся шахматисты – люди от бога. Это плеяда достойных сыновей всей нашей планеты".

Асгат Сафаров

Еще действующий министр внутренних дел Татарстана по долгу работы обязан заниматься спортом, что он, надо отметить, с успехом и делает. Причем он не только курирует спортивные клубы "Динамо" (которые, к слову, сильнейшие в России в некоторых видах), но и сам отлично играет в волейбол. Сафаров защищает цвета МВД в различных турнирах.

"Сам я очень люблю волейбол. К сожалению, из-за травмы, полученной в юности, долго играть не пришлось. Но любовь к этому виду спорта осталась, - признался Сафаров. - У динамовского волейбола давние традиции, динамовские волейбольные коллективы всегда были лучшими в республике".

Рифкат Минниханов

Глава татарстанского ГИБДД является большим любителем лыжных гонок. Именно выиграл в первом забеге "Лыжни России-2011". И это неудивительно, ведь он серьезно готовится к подобным соревнованиям. "К любым соревнованиям необходимо готовиться, и беговые лыжи – не исключение", - признался Рифкат Минниханов. Он также отметил, что поскольку сам бегает на лыжах, то с полным правом может требовать того же и от подчиненных.

Ильдар Халиков

Премьер-министр республики поддерживает форму, регулярно участвуя в массовых лыжных гонках и забегах, которые традиционно проводятся в Казани.

При подготовке материала использованы фотографии с сайтов metshin.ru, chess-news.ru, speaker.tatarstan.ru, prosportlive.ru, prav.tatar.ru, dinamo-kazan.com, а также цитаты c сайтов auto.rin.ru, championat.com, tatcenter.ru, kazved.ru.