Экстрим-парк в Челнах построят по проекту двух студентов (ВИДЕО)

Разработчики экстрим-парка в Челнах - студенты Камского института искусства и дизайна Вадим Кукушкин и Айнур Гайнутдинов. 21 тысяча кв. метров - такую площадь для фантазии предоставили ребятам в управлении по делам молодежи. Задачу разработать модель и разместить ее на определенной площади студенты выполняли с февраля. Это их практическая работа.

За нее будет лишь одно вознаграждение - отметка в зачетке. Вадим Кукушкин - студент 4 курса Камского института искусств и дизайна: "Нам говорили, что надо сделать реальный проект, который можно будет реализовать, а не какую-нибудь фантастику", рассказывает Вадим Кукушкин. "Чтобы сориентироваться, мы составили примерную смету".

В результате студентам удалось придумать целый городок экстремальных развлечений для велосипедистов, скейтеров, роллеров и не только.

В экстрим-парке предусмотрены прогулочная аллея и детская площадка. Найдут чем заняться и молодежь, и люди старшего возраста. Экстрим-парк будет состоять из закрытых и открытых площадок. Например, скалодром будет и на улице, и под крышей.

"Идея изначально принадлежит Вадиму. Потом мы вместе придумывали, что и как будет выглядеть, совмещали разные программы - кто в чем горазд", делится впечатлениями Айнур Гайнутдинов.

Одногруппники надеятся, что отметка за практику будет "отлично". Впрочем, ребят можно обрадовать заранее - в управлении по делам молодежи считают, что студенты постарались на славу.
Таким образом, огромная территория, которая долгое время была заброшена, скоро начнет приображаться.

Весь объем работ разбит на несколько этапов. Пока есть деньги только на открытый скейт-парк, детскую и спортивную площадки - это 2 млн. рублей. Для реализации всего проекта потребуется еще около 70 млн. рублей. Экстрим-парк будет расширяться по мере поступления финансирования, поэтому сказать точно, когда все работы завершат, никто не берется.

Тем временем, портал ProGorodChelny.ru ранее написал о том, как началась подготовка к строительству экстрим-парка.

По 10 студентов от каждого вуза и техникума - итого 260 человек - 5 мая начали уборку в парке "Гренада". Этим летом на месте бывшего летнего кинотеатра, который снесут, и прилегающей к нему территории, начнется стройка экстрим-парка.

По мнению пользователей портала, скейт-парк станет излюбленным местом отдыха спортивной молодежи.

Согласно проекту, предусмотрено 11 зон: открытый и закрытый скейт-парки, открытый и закрытый скалодромы, площадка велотриала, яма для выполнения трюков и многое другое. Когда все 11 зон будут готовы, пока сказать трудно