ФК "КАМАЗ" поздравили со вступлением во второй дивизион

Как уже сообщалось, ФК "КАМАЗ" из-за финансовых проблем попросил снять его с первенства ФНЛ (первый дивизион) и перевести во второй дивизион. На прошедшем вчера заседании исполкома РФС эту просьбу удовлетворили. По словам генерального директора ФК "КАМАЗ" Геннадия Макарова, который присутствовал на этом заседании, никаких проблем при этом не возникло. Хотя могли бы быть. Дело в том, что количественный состав зоны "Урал-Поволжье" окончательно не утвержден. Сейчас в ней 15 команд и под вопросом еще две - "Лада" (Тольятти) и "Спартак" (Йошкар-Ола). "КАМАЗ" могли бы поставить в очередь вслед за ними, но тут немаловажную роль сыграл авторитет челнинского клуба. "Нас приняли без вопросов и поздравили со вступлением", - сказал Геннадий Анатольевич.

Футбольная команда "КАМАЗ" в настоящее время находится в отпуске и соберется в Челнах 20 июня. Но приедут не все. Уже началась распродажа игроков. Первой улетевшей "ласточкой" стал Антон Кобялко, которого приобрел "Урал" (Екатеринбург). Сейчас ведутся переговоры о продаже еще шести игроков. По словам Геннадия Макарова, распродан будет практически весь основной состав, поскольку платить футболистам прежние зарплаты клуб будет не в состоянии. Более того, из-за резко уменьшившегося бюджета придется сократить штат работников клуба. Сокращение, в первую очередь, коснется работающих пенсионеров.

"КАМАЗ" нового созыва будет формироваться из игроков дубля и футболистов, находящихся в аренде. Что касается тренерского штаба и руководства клуба, то этот вопрос пока открытый.

- У всех нас контракты до 30 июня, - говорит по этому поводу Геннадий Макаров. - А будут ли они продлены, во многом зависит от нашего спонсора.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, по какой причине ОАО "КАМАЗ" перестали финансировать футбольный клуб.

– Когда я слышу - "Ах, у нас в городе проблемы с футболом", мне хочется сказать: только на моей памяти "КАМАЗ" вложил в футбол около двух миллиардов рублей. Это цена одного высококлассного производства. Например, наши инвестиции в "КАММИНЗ КАМА" составляют сегодня три миллиарда. У нас есть социальные обязательства перед городом, и "КАМАЗ" готов нести этот груз – мы продолжаем финансировать социальную программу, развивать детский спорт, и таких "статей" у нас ещё достаточно. Но главные наши обязательства – обеспечивать работой население, платить достойную зарплату, – рассказал генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

"Зато теперь у простых игроков без блата будет стимул и шанс показать себя, пробиться!", - пишет пользователь портала.