ФК "КАМАЗ" будет финансироваться общественным фондом

"КАМАЗ" из Набережных Челнов, второго по численности города Татарстана, будет финансироваться из средств общественного фонда, а не заводом, выпускающим грузовики. ОАО "Группа компаний КАМАЗ" впредь намерено напрямую финансировать только содержание спортивной школы и футбольной инфраструктуры, созданной в Парке "Гренада", где находится стадион "КАМАЗ" и офис футбольного клуба. Его бюджет впредь будет формироваться фондом, который создается городскими властями. Ожидается, что деньги в бюджет фонда внесут бизнес-структуры Набережных Челнов и ОАО "КАМАЗ", а посильную помощь окажут республиканские власти, под патронажем которых в Татарии в этом году будет достроена структура, де-факто объединяющая все клубы республики под патронажем "Рубина", пишет портал "Спорт экспресс".

При этом руководство ОАО "КАМАЗ" готово финансировать футбольный клуб, но не желает делать это в одиночку, как было прежде. Об этом на пресс-конференции заявил гендиректор автогиганта Сергей Когогин.

- Спортивная школа и содержание всех полей "КАМАЗом" будут оплачиваться. Мы высказали свои рекомендации руководству футбольного клуба, и наша спонсорская помощь в следующем году будет соответствовать нашим желаниям. Если город высказал желание создать фонд, мы, безусловно, станем его участниками. Как он будет функционировать, я пока не знаю, но мы рассмотрели этот вопрос на правлении, и было принято решение, что если это произойдет, и город будет финансировать клуб вместе с "КАМАЗом", мы будем содержать не только детскую школу, но еще перечислять средства и на содержание профессиональной команды. За время моей работы на "КАМАЗе" (с апреля 2002 года) мы на футбол перечислили 1,455 миллиарда рублей, - заявил Когогин.