· 16+ · ProGorodChelny.ru

Ильсур Метшин: "Для волонтеров Универсиада - главное приключение лета"

В Казань прибыли 4850 волонтеров из 35 регионов России и 24 стран мира, чтобы принять участие в проведении Универсиады. Вчера утром, 3 июля, с условиями проживания добровольных помощников ознакомился мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает официальный портал мэрии Казани.
Градоначальник посетил базу размещения в поселке Юдино. Там 2230 волонтеров проживают в двух новых домах, построенных по соципотеке. В основном это волонтеры из близлежащих регионов. Во дворе домов возвели временную столовую. Вторая крупная база расположена на Оренбургском тракте, куда заселены 2000 волонтеров из зарубежных стран и дальних областей России. Волонтеры Культурного парка Универсиады и черлидеры живут в лагере "Заречье", а самая ответственная, наградная группа – так называемые "лица Универсиады" - разместились в Суворовском училище.

Как доложили И.Метшину, волонтеры проживают в квартирах по 5, 7 и 9 человек. Каждая из них обеспечена всем необходимым – мебелью, постельными принадлежностями, сантехникой. В каждом доме созданы пункты оказания медицинской помощи, а также обеспечен усиленный режим безопасности. Завтракают и ужинают волонтеры в столовых при домах, а обедают – на объектах во время смен. В местах проживания созданы условия для отдыха, в частности сцена, где вечерами ребята устраивают импровизированные творческие посиделки, и спортивные площадки. Также ребята могут воспользоваться Wi-Fi и посмотреть телевизор.

- Вы наши гости, но в первую очередь - наши помощники. От того, как вы будете работать на объектах, очень многое зависит. Ведь не каждому дано быть волонтером. Это и для вас ценный опыт. Если бы мне было 19 лет, я бы тоже записался в волонтеры. Универсиада - главное приключение лета 2013 года!, - обратился к молодым людям глава города.

Напомним, всего в проведении Игр задействовано около 20 тысяч волонтеров, порядка 5 тысяч из которых приехали из-за пределов Казани. Как отметила заместитель генерального директора АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Лариса Сулима, ребята уже прошли обучающие тренинги на спортивных объектах и приступают к своим основным обязанностям. Часть волонтеров примет завтра участие в генеральной репетиции Церемонии Открытия Игр на стадионе "Казань Арена" в качестве спортсменов из различных стран, а часть – в качестве зрителей.