В столице Татарстана могут пройти Олимпийские игры-2024

Казань полностью готова к проведению Олимпийских игр. Об это заявил сегодня, 8 июля, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, сообщает РБК.

- Для того, чтобы принять участие в конкурсе на получение права проведения Олимпийских игр — я считаю, все готово, ситуация подготовлена, нужно получить согласие российских властей и подать заявку. Я считаю, что время для этого уже пришло, и на 2024 год Казань может вполне такую заявку подать с большими шансами на успешное решение этой задачи, - заявил Бариев на пресс-конференции.

Напомним, что именно Марат Бариев предложил провести Универсиаду в Казани, и сегодня он озвучил еще более амбициозные планы. Следующая летняя олимпиада пройдёт в Рио-де-Жанейро в 2016 году, за право провести олимпиаду 2020 года борются Стамбул, Токио и Мадрид. Если Казань решится подать заявку, то, вероятнее всего, главными конкурентами столицы Татарстана станут Париж и Берлин. Власти Франции и Германии уже объявили о намерении подать заявки. Кроме того, несколько раз звучали идеи выдвинуть в качестве столицы летней Олимпиады 2024 года Санкт-Петербург, об этом говорили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Добавим, что бюджет Универсиады в общей сложности составил 228 млрд рублей, стоимость олимпиады-2014 в Сочи оценивается уже в 1,5 трлн рублей, на чемпионат мира по футболу-2018 федеральный бюджет выделяет 336 млрд (из 664 необходимых). Для сравнения, олимпиада в Лондоне обошлась в 450 млрд рублей (13,9 млрд долларов). Что касается Универсиады, то наибольшие вложения были сделаны в инфраструктуру города (39 млрд).