Четырехкратную чемпионку казанской Универсиады отстранили от соревнований

Международная федерация плавания временно отстранила от соревнований четырехкратную чемпионку казанской Универсиады Юлию Ефимову после того, как допинг-проба спортсменки дала положительный результат. Соответствующий релиз был размещен на официальном сайте FINA. Временная дисквалификация спортсменки действует с 21 января 2014 года.

Проба у спортсменки была взята 31 октября 2013 года в Лос-Анджелесе во внесоревновательный период. В анализах Ефимовой было обнаружено запрещенное вещество дегидроэпиандростерон (DHEA) из класса анаболических стероидов. Трехкратная чемпионка мира Ефимова уже написала объяснительную, в которой призналась в употреблении пищевой добавки, содержащей запрещенную субстанцию.

Стоит отметить, что пловчихе грозит длительная дисквалификация вплоть до 2 лет.

Напомним, что Юлия Ефимова является трехкратной чемпионкой мира по плаванию, а также четырехкратной чемпионкой Универсиады в Казани 2013 года. В частности, на Студенческих играх спортсменка победила в следующих соревнованиях: 50 метров брасс, 100 метров брасс, 200 метров брасс и эстафета 4×100 метров.

Ранее портал сообщал о том, что четырехкратная чемпионка казанской Универсиады попалась на допинге. Положительной оказалась проба, которую Юлия Ефимова дала в октябре 2013 года.