· 16+ · ProGorodChelny.ru

Волейболистки казанского «Динамо» выиграли Лигу чемпионов

Волейболистки казанского «Динамо» в финале Лиги чемпионов, который прошел в Баку, со счетом 3:0 обыграли турецкий «Вакифбанк». Ранее ни одному российскому клубу не удавалось победить в самом престижном клубном турнире Европы. В решающем матче казанская команда с сухим счетом обыграла прошлогоднего победителя турнира.

В первом сете трижды подряд Антонелла дель Коре попадает в блок, турецкий клуб ведет 11:8. Тренерский штаб казанской команды незамедлительно берет перерыв. Джордан Ларсон блестяще действует в атаке, четыре точные ее атаки превращают счет 16:12 в 16:16. Нервную концовку выигрывает «Динамо-Казань» – 25:23.

Во втором сете у турецкой команды игра совсем не ладится. Йоване Бракочевич и Каролине Костагранде не удается добивать мячи до пола, а их визави Ларсон и Екатерина Гамова поочередно штампуют мячи в площадку «Вакифбанка». Именно после атаки Гамовой преимущество казанской команды достигает (+8) – 14:6. Вторая партия превращается в разгром турчанок – 25:11. Третий сет стал завершающим в этом матче, точку в котором поставила Гамова.

До сегодняшнего дня российские клубы четырежды играли в финале Лиги чемпионов, но и «Уралочка» (2003), и «Заречье» (2008), и московское «Динамо» (2007, 2009) не смогли завоевать самый престижный трофей Старого Света. Четырежды в финалах проигрывала и лидер казанской команды Гамова, и вот сегодня она своей результативной игрой принесла казанскому клубу историческую победу.