Трехкратный вице-чемпион Олимпиады в Сочи Максим Вылегжанин работает следователем в Челнах

19 марта лыжнику, трехкратному серебряному призеру зимних Олимпийских игр в Сочи Максиму Вылегжанину присвоено воинское звание подполковника. Призеров Олимпийских игр в Сочи наградил глава МВД России Владимир Колокольцев.

Мало кто знает, что уже два года Максим Вылегжанин работает в Следственном управлении УМВД Набрежных Челнов. Следователем он работает в свободное от тренировок время За успехи на Олимпиаде в Сочи Вылегжанина повысили в звании. Среди своих партнеров по команде он самый старший по званию. Его коллега по лыжне Александр Легков стал майором, а сноубордистка Алена Заварзина получила звание прапорщика.

- В работе следователя и в достижении победы на лыжне нужны одни и те же качества. Ты должен думать, выбирать тактику. То же самое, что спорт. Ты должен чувствовать собеседника и конкурента, - сказал Максим, в интервью телеканалу «Россия 1».

Всего спортсмены из МВД принесли российской сборной 13 медалей, 3 из которых – высшей пробы.

Справка: Максим Вылегжанин 9 февраля 2014 года на Олимпийских играх в Сочи занял 4-е место в скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км коньковым ходом), уступив на финише норвежскому спортсмену Мартину Сондбю. 16 февраля 2014 года завоевал Олимпийское серебро в составе эстафетной четверки (Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин). 19 февраля 2014 года выиграл свою вторую серебряную медаль на Олимпийских играх в Сочи вместе с Никитой Крюковым в командном спринте классикой. В последний день Олимпиады Максим стал вторым в масс-старте на 50 км свободным стилем.