Воспитанница спортшколы Набережных Челнов стала чемпионкой мира по самбо

Лидер женской сборной Татарстана по дзюдо, 18-летняя Александра Гималетдинова завоевала золото на прошедшем в выходные в Сеуле Чемпионате мира по самбо среди юниоров.

Воспитанница спортшколы Набережных Челнов выиграла финальную схватку в весовой категории до 75 килограммов у представительницы Белоруссии Карины Шут (2:1).

- Я очень рада своей победе на чемпионате мира среди девушек, - сказала Гималетдинова агентству «Р-спорт». - Но радостные чувства сейчас сдерживаю, потому что я очень стеснительный и не эмоциональный человек. Поначалу я проигрывала один балл - атака соперницы оказалась внезапной для меня. И после этого сразу подумала, что надо начинать бороться по-настоящему и атаковать. И все получилось так, как и было нужно - я набрала два балла и победила.

Спортсменка отметила, что соперница по финалу была хорошо знакома.

- Мы раньше встречались на турнирах по дзюдо, и я все время ее выигрывала, - добавила чемпионка мира.

Сборная России на мировом первенстве добилась успеха в шести весовых категориях из десяти и стала победительницей общекомандного зачета.

Александра Гималетдинова в дзюдо с 2005 года. Воспитанница спортшколы «Олимпийский» и ДЮСШ-12 г. Набережных Челнов. Тренируется под руководством старшего тренера сборной РТ Марата Гараева. В настоящее время имеет звание Мастера спорта России по дзюдо. Является чемпионкой России, чемпионкой Всемирной гимназиады в Бразилии, призером Кубка мира, победителем международных турниров.