Камское дерби осталось за Нижнекамском: челнинский "КАМАЗ" проиграл "Нефтехимику"

12 тур Футбольной Национальной Лиги подарил любителям футбола второе за полтора месяца камское дерби - набережночелнинский "КАМАЗ" принял у себя дома нижнекамский "Нефтехимик".

В последний раз команды играли между собой совсем недавно в рамках 1/64 Кубка России по футболу. Тогда сильнее оказалась команда из Набережных Челнов (1:0), которая в последствии дошла до стадии 1/16 финала и в данный момент имеет неплохие шансы пройти еще дальше.

Но матчи Кубка России и матчи регулярного чемпионата не всегда похожи друг на друга, так оказалось и в этот раз. Тем более, что это дерби было уже юбилейным, 20-м по счету в истории очного противостояния. Знаковая игра в Набережных Челнах вызвала немалый интерес не только у челнинских болельщиков, но и у нижнекамских - так что без поддержки гости также не остались.

Матч начался с острых атак гостей, но уже к середине первого тайма игра выровнялась и "КАМАЗ" по праву домашней команды начал брать инициативу в свои руки и создавать больше опасных моментов. К концу первой 45-минутки игра скатилась в огромное количество борьбы и стыков, первый тайм закончился со счетом 0:0.

Во второй половине встречи характер игры не изменился, и было очевидно, что игра идет до гола. Тот, кто первым допустит ошибку и пропустит гол, наверняка отыграться уже не сможет и попросту не успеет. И на 74 минуте встречи, за 15 с лишним минут до конца матча, с подачи углового от Артема Котика хлестким ударом головой мяч в сетку послал защитник нижнекамцев Максим Шоркин - 1:0. До конца встречи автозаводцы пустились в отчаянный штурм ворот соперника, но дивидендов это не принесло. Матч так и закончился минимальной победой "Нефтехимика".

В результате этой победы нижнекамский коллектив обошел в турнирной таблице челнинский "КАМАЗ" и с 20 очками вышел на 7 место. В данный момент "Нефтехимик" от заветной 4 строчки, которая дает право побороться за выход в РПЛ отделяет всего два очка. Что касается "КАМАЗа", то команда с 18 очками располагается на 8 месте в таблице ФНЛ, и для команды еще далеко не все потеряно.

"КАМАЗ" Набережные Челны - "Нефтехимик" Нижнекамск 0:1 (0:0) Шоркин, 74

"КАМАЗ" - Баллов, Морозов, Аркин, Бевеев, Тесленко, Абазов (Зубаиров, 85), Свежов, Гаглоев, Воронин, Кириллов (Калугин, 71), Мусаев (Османов, 71)

"Нефтехимик" - Голубев, Котов, Ширяев, Шоркин, Галиуллин (Нурисов, 59), Хубаев (Бердников, 46), Денисов, Юшин (Котик, 68), Емельянов (Мишуля, 91), Москвичев, Уридия (Данилин, 69)