ВТБ выдал первые 500 автокредитов по новой госпрограмме

За первую половину января ВТБ по России получил свыше 3,6 тыс. заявок на автокредиты по новой программе государственной поддержки 2021. За это время банк выдал более 500 автокредитов почти на 300 млн рублей. Из них более 50 кредитов на сумму 34,3 млрд руб. выдано банком в Татарстане. Всего ВТБ в республике с начала 2021 года выдал более 100 автокредитов на общую сумму 77,7 млн рублей.

Первые кредиты в 2021 году оформили жители Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары и Уфы. Наибольшей популярностью у клиентов пользуются программы «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль» и приобретение машины в трейд-ин.

«Прошлый год был одним из самых непростых для всего автомобильного рынка. Продажам помогла своевременно обновленная программа господдержки, по которой выдавался каждый второй автокредит. В ВТБ за год по ней транспортные средства на льготных условиях смогли пробрести более 22 тыс. клиентов на 13,4 млрд рублей. Решение продлить госсубсидирование еще на год, на наш взгляд, сыграет определяющую роль для полного восстановления рынка и поддержит спрос населения на автомобили», – комментирует Владимир Высоцкий, начальник управления организации продаж автокредитов – вице-президент ВТБ.

ВТБ с 1 января начал работать по новым условиям возобновленной государственной программы льготного автокредитования. Клиенты могут со скидкой приобрести в кредит автомобиль, произведенный в 2021 году, цена которого не превышает 1,5 млн рублей. Дисконт от стоимости транспортного средства составляет 10%, для регионов ДФО – 25%.

В этом году под субсидию попадают автомобили, произведённые с 1 декабря 2020 г., а льготные условия кредитования по-прежнему будут действовать для семей с одним и более несовершеннолетними детьми, для граждан, впервые приобретающих автомобиль, работников медицинских организаций и клиентов, которые для покупки автомобиля сдадут в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше шести лет при условии, что они владели им не менее одного года.

В рамках программы предусмотрена скидка 10% от стоимости автомобиля. На территории Дальневосточного федерального округа ее размер составляет 25% при наличии регистрации по месту жительства, либо регистрации по месту временного пребывания на территории ДФО.

Максимальная стоимость транспортного средства не должна превышать 1,5 млн руб., возможные для покупки марки: LADA, УАЗ, ГАЗ, Kia, Hyundai, Renault. Также в рамках госпрограммы теперь можно приобрести со скидкой автомобили марки Datsun (модели On-Do и Mi-Do). Первоначальный взнос – от 10% от стоимости машины.