На даче как дома: Tele2 подготовила сеть к майским выходным и летнему сезону

Tele2 провела технические работы по модернизации сетевой инфраструктуры и увеличила емкость сети в самых популярных направлениях Татарстана. В первую очередь обновление коснулось дачных массивов и территорий, близких к районным центрам. Улучшения позволяют абонентам пользоваться услугами качественной голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета по всей территории региона.

В прошлом году жители Татарстана по-новому открыли для себя возможности дачного отдыха, а также путешествий по республике. В удаленных от крупных городов районах потребление трафика с июня по сентябрь увеличилось на 30%. Поэтому подготовку сети к новому летнему сезону компания начала в феврале 2021 года. Работы велись в нурлатском, сабинском, альметьевском, кукморском и пестричинском направлениях, где в летнее время увеличивается число приезжих.

Tele2 модернизировала наиболее загруженные базовые станции и расширила емкость сети в небольших населенных пунктах. Инфраструктуру оснастили дополнительным оборудованием, обеспечивающим бесперебойную работу при стабильно высоких нагрузках. В некоторых районах скорость мобильного интернета 4G сейчас достигает 90 Мбит/c.

Увеличение мобильного трафика традиционно приходится на 9 мая. В День Победы активность абонентов растет в среднем на 30% по сравнению с обычными выходными, поэтому на сети будут установлены «праздничные» параметры для пропуска повышенных нагрузок.

В преддверии летнего сезона Tele2 модернизировала в Татарстане участки сети вдоль федеральной трассы М7 «Волга». Автодорога соединяет Москву с ведущими городами Приволжья и имеет важное значение для внутреннего туризма. Теперь все путешественники могут комфортно использовать мобильный интернет, смотреть видео и делиться впечатлениями в социальных сетях. В зоне покрытия сети Tele2 в Татарстане сейчас практически все дачные массивы, новые коттеджные поселки и традиционные места отдыха жителей региона.