Услышать город: нейросеть написала трек для Казани

Искусственный интеллект продолжает экспериментировать и пишет музыку. С каждой попыткой мелодия получается все лучше и интереснее, поэтому теперь нейросети уже не просто сочиняют, они посвящают свои творения городам. Сейчас программы могут использовать закономерности мелодики Баха и Моцарта или писать треки на основе больших данных: численность населения, плотность застройки и т.д. Программисты говорят, эта работа подобна человеческому вдохновению пейзажами или архитектурой.

Разработчик решений для бизнеса на основе больших данных Platforma предложил нейросети изучать линию горизонта в 5 крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Казани и Нижнем Новгороде. Трехмерный городской ландшафт преобразовали в тембр. Так, в треке с говорящим названием «Горизонты Казани» нашли отражение Казанский Кремль, мечеть «Кул-Шариф», Дворец Земледельцев, волжские берега и мост Миллениум. За мелодию отвечали массивы геоданных мобильного оператора Tele2: места и время роста интернет-трафика, посещаемость районов, количество жителей и приезжих трансформировались в ноты и ритм.

Искусственный интеллект написал музыку на основе предоставленных данных, без эмоций и оттенков. Это все равно, что судить о городе и его атмосфере по картинкам в сети. Поэтому на последнем этапе к сотрудничеству привлекали местных музыкантов. В Татарстане над мелодией нейросети работал Радиф Кашапов и лаборатория qaynar. «Трек, созданный в соавторстве с искусственными интеллектом, не может быть наполнен стереотипами о татарской культуре и музыке. Он обращен к молодежи, звучание получилось андеграундным, альтернативным. Мы записали импровизации каждого из участников квартета, его музыкальное видение Казани, поэтому вы услышите клавишные, гитару, саз и даже наши разговоры. Это был интересный опыт, мы довольны результатом», - признается Радиф Кашапов.

Музыкальные треки городов стали частью сервиса Tele2 по оценке туристической привлекательности регионов России. В основе лежат сложные алгоритмы аналитики, выявляющие интересные особенности регионов, сильные стороны и точки роста для регионов. Музыка в этом случае становится универсальным языком, который доступно объясняет, как далеко города ушли от традиционных представлений о них.

«Проект музыки городов призван повысить интерес у широкой аудитории к возможностям аналитики больших данных и показать, что нейросети одинаково эффективны в отображении кода города в нотах и определении неявных мест притяжения туристов в регионе, — объясняет Антон Мерзляков, директор по аналитике больших данных Tele2. — Хочется верить, что сервис будет востребован со стороны администраций территорий, а созданная музыка будет создавать приятные впечатления для жителей городов».

Искусственный Интеллект создал саунд-треки непохожие по стилям и ритму, композиции всех 5 городов уже доступны на Яндекс.Музыке.