Карта убитых дорог: найдена причина быстрого разрушения дорог в Челнах

Портал ProGorodChelny.ru продолжает рейд по Новому Городу в Челнах, пополняя "Карту убитых дорог". В данный момент мы посетили 53-й комплекс, здесь не обнаружено сильных повреждений - есть большое количество "заплаток" на асфальте и трещины.

Нас заинтересовала причина образования трещин в асфальте, так как это распространенная проблема по городу:

  • Замерзание воды изнутри покрытия. Горячий плотный асфальт, из которого создана большая часть автодорог, имеет пористую текстуру. В период ливней или прорыва водопровода вода проникает в поры и остается там. Снижение температуры до отрицательных значений приводит к формированию льда в порах. Лед разрывает материал покрытия, создавая трещины.
  • Неверный состав асфальтобетонной смеси. Из-за нарушения состава асфальтобетонной смеси (АБС) на асфальтобетонном заводе готовая смесь становится непрочной. К этому приводит использование неподходящего или непромытого щебня, грязного песка, неподходящего битума, или неподходящих минеральных порошков и иных присадок.
  • Нарушения технологии укладки АБС. К основным из них относятся излишнее охлаждение смеси, недостаточная подготовка основания, укладка во время дождя или при температурах ниже допустимых.
  • Нарушение технологии подготовки грунта. Ошибки, допущенные во время геологической разведки, проектирования или подготовки грунта приведут к его усадке и движению. В свою очередь это приведет в движение основание и покрытие дороги.

Если большинство из этих причин взгляду обывателя не понять, то много раз было замечено то, что дорожники укладывают асфальт в дождливую погоду. В связи с этим получается некачественное покрытие дороги, за которым следует некомфортное вождение и возможны повреждения автомобиля.

На качество работы дорожников может повлиять только администрация города, а мы, в свою очередь, рекомендуем вам позаботиться о качественном обслуживании своего транспортного средства, и выбирать для этого только лучших специалистов!

В нашей деятельности из строя в основном выходят карданный вал, в частности крестовины и подвесные подшипники. Если вовремя не производить ремонт, проблема приводит к выходу из строя редуктора, коробки и так далее. Самостоятельно это исправить можно, но без специального оборудования собственный ремонт может обойтись дороже профессионального. - поясняет коммерческий директор КАРДАН-СЕРВИС Кирилл Аганин.

В ремонтно-производственный центр "Кардан-Сервис" обращаются многие автолюбители: от отечественного производителя до иномарок, как с легковым транспортом, так и грузовики.

Сотрудники автосервиса "Кардан-Сервис" работают на высокоточном цифровом оборудовании из Германии для балансировки карданных валов, а замена крестовин происходит методом заводского кернения.

Мы делаем ремонт только как завод изготовитель и даем гарантию на наши работы и комплектующие от 6 месяцев!

Адрес: Промкомзона, Транспортный проезд, 14/А

Номера телефонов: 8(917)391-70-50, 8(950)3-161-800, 8(986)918-72-73

E-mail: kardan-chelny@mail.ru

Часы работы:

Пн -Пт: 8:00 - 18:00

Сб: 8:00 - 14:00

Вc: выходной

Вконтакте Instagram