Рекордсмен мира по пауэрлифтингу о сложностях в спорте и как их преодолеть

В Первенстве по жиму среди юниоров и юниорок до 23 лет занял первое место в весовой категории «105 кг» персональный тренер фитнес-пространства «Сильная арена» по пауэрлифтингу Евгений Роенко.

Также, в октябре этого года Евгений установил мировой рекорд в жиме среди юниоров, показав результат в 323 кг. По его словам, на этот результат он ставил конкретную цель, хотя при подготовке возникли некоторые трудности. Он рассказал порталу ProGorodChelny.ru о том, как добился таких результатов, и с чего начиналась его спортивная карьера в пауэрлифтинге.

- Была цель подготовить результат в 315 кг, который является нормативом МСМК, и, так как этот подход был сделан достаточно уверенно, то во время соревнований было решено пойти на мировой рекорд. Ощущение после этого не передать словами, масса эмоций. Доказал себе, что могу преодолевать трудности и добиваться своих целей несмотря ни на что.

- Пауэрлифтингом я занимаюсь с 13 лет. До этого с 4 лет занимался дзюдо, но в 11 лет начал ходить в тренажерный зал, и я понял, что мне это нравится больше. Первым тренером по пауэрлифтингу у меня был Александр Красильников. Он является тренером спортсменов международного уровня. Затем я начал тренироваться с отцом, он пришел в этот спорт в 37 лет, и за короткое время достиг хороших результатов.

- Это возрастной вид спорта, порогов вхождения здесь нет. Я знаю ребят, которые пришли в пауэрлифтинг с 9 лет, и сейчас находятся в составе сборной России. Но, как правило, оптимальный возраст для этого вида спорта 13-14 лет, так как начинается пубертатный период у подростков, когда можно добиться хороших результатов, если дать соответствующую нагрузку, чтобы организм адаптировался.

Для того, чтобы достичь каких-то результатов в любом спорте, важно желание и рвение человека, его мотивация. Трудности в любом случае будут, важно уметь их преодолевать. Очень важен режим питания и отдыха, график приема добавок. Также необходимо поддерживать себя в психологическом плане, оберегать себя от стрессов и прочих воздействий внешних факторов.

- Спортсмены в целом люди суеверные, поэтому, например, если предыдущие подходы были удачные, то перед следующими нужно сделать точно также. То есть, даже тренер встает с той же стороны, говорит те же самые слова, сам спортсмен делает те же самые действия.

В пауэрлифтинге самое сложное – возможные травмы, определенный застой в результатах и непонимание, почему это происходит. Всё это можно преодолеть или предотвратить, если рядом есть опытный тренер.

- Сейчас я готовлюсь к чемпионату России среди мужчин. Там будет отбор на чемпионаты Мира и Европы. Хотелось бы отобраться на чемпионат Мира, который будет проходить в Чехии.

Совершенствуйтесь с нами!

Фитнес-пространство «Сильная арена» — это сеть фитнес-клубов, оборудованных самыми лучшими тренажерами. Штат опытных тренеров поможет подобрать индивидуальную программу тренировок, рацион питания и привести вас к великолепным результатам.

Зал единоборств, большой выбор групповых программ и даже бассейн – в «Сильной арене» созданы все условия для вашего самосовершенствования.

Контакты

Группа Вконтакте: vk.com/strong_arena

Инстаграм: @strongarena_chl

Новый город:

1) 54/26

+7 (8552) 49-05-49

2) ТЦ Палитра, Мира проспект, 49а — 7 этаж

+7 (8552) 47‒33‒33

3) 3-й комплекс, 1 — 1 этаж

+7 (8552) 39‒11‒41

ГЭС:

1) Комплекс Дельфин, Набережная Габдуллы Тукая, 12, 2 этаж

+7 (8552) 70‒34‒54